×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:57, 27 декабря 2018

Идея кайфа на костях не покидает дурные головы


В Каспийском море, почти в центре бакинской бухты с берега виден остров Наргин. В ясную погоду его можно обозревать без бинокля. Этот остров и его применение напоминают закрытую лос-анджелесскую тюрьму Алькатрас, только американская тюрьма сохранена, сейчас в ней знаменитый музей, а советский и царскороссийский концлагерь на Наргине разрушен, сохранились только остовы зданий и несколько стен. На Наргине содержались в ужасных условиях турецкие военнопленные первой  мировой войны,  а в сталинские годы туда отправляли политзеков. От Баку на морском судне будет не больше получаса ходу.

Продолжение гитлеровского концлагеря

На острове погибли тысячи узников, а кладбища нет потому что хоронили умерших как скот, в яму. Говорят, что в советское время, когда университеты плохо снабжались наглядными материалами, преподаватели бакинского мединститута требовали от студентов чтобы они отправлялись на остров за черепами и другими человеческими костями.

Под этими фотографиями, которые выставлены в фейсбуке журналистом Семеном Кастрюлиным, прочитал одну из реплик. Женщина вспоминала как в юные годы она с друзьями весело там отдыхала, катаясь на яхте и купаясь в чистой морской воде. Не знал, оказывается такое тоже было. 

Лет 10 назад с моим скромным участием была похоронена идея создания на острове Центра отдыха и развлечений. Даже объявили приглашение частным компаниям вложиться в строительство. Тогда я на пресс-конференции, потом в печати напомнил о тысячах душ неупокоенных на острове. Это кощунство - веселиться на костях. Тогда идея повисла в воздухе, думал, что ее похоронили. А сегодня в посте Семена узнаю, что нет, снова возобновились мечтания о вечной радости там, где надо бы кладбище построить и поставить монумент. А пить водку и щупать баб можно в другом месте, в стране не все земли еще присвоены.  

Посмотрим, что будет теперь. О морали, памяти к павшим не говорю, те кто лелеют мечту грести деньги лопатами, причем именно в Наргине, такие слова не знают. Это касается также государственных деятелей, ничего не сделавших для создания на острове памятника невинно убитым людям.

Новости
Полад Асланов. Фото: Meydan.TV https://d9mc3ts4czbpr.cloudfront.net/ Родные Полада Асланова встревожены состоянием его здоровья

Руководитель сайта Xeberman.com Полад Асланов, отбывающий срок по обвинению в госизмене, продолжает голодовку в знак протеста против ограничений на ношение хиджаба в школах Азербайджана. По словам супруги, состояние Асланова сильно ухудшилось, врач предупредил его об угрозе комы. 

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://jam-news.net/ Суд отказался освободить из СИЗО главреда Meydan TV вопреки доводам защиты

Суд в Баку не удовлетворил просьбу защиты перевести под домашний арест Айнур Эльгюнеш, которой врачи рекомендовали срочную хирургическую операцию.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Школьница в хиджабе и иранские флаги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку обвинил Тегеран после приглашения школьниц в хиджабах учиться в Иране

Министерство науки и образования Азербайджана назвало неуместным приглашение иранского министра науки, исследований и технологий Хоссейна Симайи Саррафа азербайджанским девушкам, сталкивающимся с ограничениями из-за ношения хиджаба в школах, продолжить обучение в Иране. В Баку расценили это заявление как вмешательство во внутренние дела страны.

Азербайджанские студентки в Иране. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Иран готов принять на учебу несогласных с ограничениями на ношение хиджаба студенток из Азербайджана

Азербайджанские студентки, сталкивающиеся с ограничениями на ношение хиджаба, могут продолжить обучение в Иране, заявил вице-президент Исламской республики, призвав руководство университетов предпринять шаги, которые позволили бы этим девушкам продолжить учебу.

Школьница в хиджабе. Фото: https://jam-news.net/ru Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана сопровождается арестами

В Азербайджане, несмотря на протесты верующих, продолжают действовать ограничения на допуск в школы учениц и педагогов в хиджабах. После массовых задержаний участников акций в поселке Нардаран родители опасаются публично выступать против запрета, а некоторые предпочитают оставлять девочек дома. 

Персоналии