RSSВетер с Апшерона

В следующей жизни хочу ремонтировать автомобили

09:08, 24 декабря 2018

Если индусы не врут и жизнь продолжается с перерождением в другого, то в следующей жизни хочу стать мастером по ремонту автомобилей.  Смотрел работу не одного бакинского мастера, так как осенью пришлось основательно заняться машиной, наскоро и халтурно подготовленной к продаже в Грузии. Мой автомобиль ввезен из США, 2012

года рождения, там попал в аварию, удар в правый бок. В Грузии наскоро залепили, замазали, закрасили и сплавили азербайджанскому торговцу, а тот продал мне. 

Машина идеально хорошая, по езде, механике, электронике до сих пор нареканий нет, но места некачественного ремонта стали проявляться. Потрескалась краска и под ней шпатлевка. У меня уже был удар в передний бампер - бил двигающийся задом идиот с наушниками в ушах. Он слушал музыку и не услышал мой клаксон. Я стоял на месте, он въехал в меня спереди, в прошлом году. 

Разоблачаю миф о расходах азербайджанцев

Самое худшее не это. Грузины, когда заляпывали правый бок, не вставили куда надо шланг по которому вода из люка на крыше должна стекать на землю. В  итоге вода стекала под ковер, а под ним плотный ватный слой для шумоизоляции. Когда засунул ладонь под вату, стало дурно - там была лужа. А  я то думал откуда просачивается на ковер вода, гадал что снизу колеса бьют дождевую воду под автомобиль, а там, наверное, технологические отверстия открыты, вот и появляется вода в салоне. А мастер сразу показал на мокрую изнутри крышу.

В общем, 500 манат ушло на выпрямление металла, шпатлевку и окраску одной стороны и переднего бампера, и 130 манат за разбор салона, исправление дренажной системы на потолке и сборку обратно. А сушил ковер и обесшумку я, вывесил под солнцем и нагревал все это феном.

Первый мастер заработал 500 манат за неделю (150 им было заплачено другим мастерам). Второй заработал 130 манат за день работы. Если помножить на 30 дней то получится заметно больше, чем зарабатываю я. И не сказать, что труд физически очень тяжел, хотя конечно нагибаться и разгибаться за день приходится бессчетное количество. Зато нервы и геморрой, как у тружеников умственного труда, мастеров не ждут. Плюс всегда веселая компания, юмор, беседы по душам, собирончики в закрытом гараже с женщинами нелегкого поведения. Это стоит попробовать!