RSSВетер с Апшерона

Украине надо быть принципиальной против стран, поддержавших оккупацию Крыма

08:27, 19 декабря 2018

Предложенную Украиной резолюцию об осуждении России за оккупацию Крыма и Керченского пролива поддержали  в СБ ООН 66 стран, 72 воздержались. Казахстан и Киргизистан - члены ОБКД и ЕАЭС,  не присутствовали на заседании, Азербайджана тоже не было, наверное некоторые другие страны также отсутствовали. Мое мнение о действии Азербайджана передано здесь:

Азербайджан не участвовал в осуждении России, вообще нас там не было

19 государств, голосовавшие против резолюции и поддержавшие тем самым оккупацию следующие: – АрменияБеларусьБоливияБурундиКамбоджаКуба, КНДРИранЛаосМьянма,Никарагуа, РоссияСербияЮжный СуданСудан, Сирия, Узбекистан,Венесуэла, Зимбабве.

Опубликование этого списка вызвало у моих грузинских френдов по ФБ разочарование Пашиняном, который оказался таким же как Саргсян и Кочарян. А грузины думали, что появился настоящий демократ.

Что скажут россияне о команде стран, в которой они оказались? Ни одной развитой, демократической страны. В списке такие чудовища как Куба, КНДР, Иран, разрушенная и нищая Сирия. Почему-то в этой команде затесалась Камбоджа, я был о них лучшего мнения. Понравилось, что нет Вьетнама. Непонятна также позиция Узбекистана который показывает действительную независимость от России, но тут вдруг удивил. В чем интерес двух Суданов? Может, получают от России денежную помощь? Такой же интерес вызывают Зимбабве, Никарагуа - Россия не коммунистическая страна и красных повстанцев автоматами не снабжает. Тогда зачем? Лаос - темная лошадка, сами хоть поняли о чем голосовали? Мьянма - во власти якобы женщина-демократ, учинившая геноцид против мусульман. Ей поддержка России нужна, тут понятно. Боливия, Бурунди - случайно оказались в зале и не поняли переводчика, такое бывает даже в СБ ООН. Белоруссия - обидно. Лукашенко - диктатор, но украинцы же вам братья, однажды Путин может устроить такой же бедлам в Белоруссии, тогда что скажете?

Было бы логичным и принципиальным прочитать в новостях категоричное действие Киева против стран,  поддержавших захват ее территорий.  Зачем Украине поддерживать дипломатические отношения с Арменией, Белоруссией, Узбекистаном, вообще всей этой командой, если они считают Крым и пр. частью России? Если Порошенко не примет соответствующей решение начав с закрытия посольств Украины в этих странах, тогда пусть ждет таких же голосований в следующий раз.

А имидж России такой, что за  список не стыдно. Вчера на мосТВ об этом ярко сказал швондер в тельняшке, приведя пример отношения Израиля к  оккупации Голанских высот: начхать, положить, забить, послать... Русский язык богат на сочные выражения.

Начхать, послать... Все так, от резолюций СБ ООН оккупация не самоликвидируется. У Азербайджана в портфеле четыре принятых резолюций СБ ООН осуждающие армянские силы и Армению за оккупацию азербайджанских районов. А прогнали захватчиков азербайджанские солдаты, не резолюции. Но неправильно говорить как Швондер: если бы СБ ООН не имело  смысла, Россия не прилагала бы титанические усилия на нейтрализацию антироссийских резолюций. 

Еще важный для меня вывод: это голосование, вообще события в Европе против каталонских и шотландских сепаратистов показывают развал армянской теории о том, что цивилизованный, демократический мир выступает за развал государств и отрицает необходимость сохранения госграниц. Воинствующий сепаратизм отрицается именно цивилизованной, демократической Европой, и поддерживается тоталитарными диктаторами, - показывает голосование в СБ ООН.  Пашинян среди них.