×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:23, 18 декабря 2018

Домостроительные казусы в трех столицах. А что у вас?


В Дубае видел иностранных рабочих, живущих на крышах. Они построили там легкие сооружения, даже из фанеры,  и живут в тесноте да не в обиде. Полиция не гонит так как легальным жильцам гости стараются не мешать, а стране дают дешевую рабочую силу поскольку эмиратцы тяжким физическим трудом не занимаются.

Внимательно смотрел эту фотографию, прочитал что снята на днях в Ереване. Думал, это фейк, фото другого города, порылся, оказалось действительно Ереван сегодня. 

Кто не видел может внимательно изучить снимок, как рассматривал я. Красиво живут победители "с тысячелетней борьбой". Доборолись. Где власть? Значит, нет власти если такое. В Азербайджане аналогичное немыслимо. Есть остатки советского прошлого, которых спешно ликвидируют, переселяя людей в другие, комфортные условия.  Об этом был мой прошлый пост.

Грустные фотографии радостных переселений

Убирают знаменитый бакинский Шанхай, где домишки плотно примыкают к железной дороге. Остаются еще кварталы старых строений в Баку и других городах, невозможно всех переселить, очень много таких кварталов по городу, да и не хотят они выселяться, в основном. Но на крыше многоэтажек таким образом не строят, просто жильцы не допустят. 

В Грузии как? Лет 6 назад видел в Тбилиси кварталы старых 1-3 этажных домов из гнилого коричневого кирпича, буквально покосившихся с широкими трещинами. Подходил смотрел, там жили люди.  Романтично-красивый Тбилиси, а отойдешь на соседнюю от Руставели улицу и сразу такое. Видел тамже дом, внешняя стена которого разрушилась оголив внутреннюю, в результате получилось, что на высоте второго этажа на улицу смотрит прикрепленный к стене белый писсуар. Фотографировал, потом все фотки стерлись когда компьютер форматировал.

Как мы можем, живя в скотских условиях говорить о себе высокопарно?  Сейчас смотрел интерньюсовский репортаж о восстании желтых жилетов в Париже. Женщина возмущалась говоря, что получает 1200 евро в месяц, живет с  дочкой и не знает что будет с ней в конце месяца. Ничего себе, 1200 евро это 2400 манат в месяц, которые легально получают единицы азербайджанцев. Средняя зарплата у нас 270 евро (540 манат) и вроде живут люди, автомобили не жгут и витрины не ломают. 

Все очень относительно.  Можно быть счастливым как африканские дети, которым туристы подарили китайский мяч и они могут теперь играть футбол. И быть несчастливы как та парижанка с 1200 евро зарплаты. Поэтому не считаю жителей тех хибарок на крыше ереванской многоэтажки несчастными, но так жить нельзя, это надо осознать.

Новости
Полад Асланов. Фото: Meydan.TV https://d9mc3ts4czbpr.cloudfront.net/ Родные Полада Асланова встревожены состоянием его здоровья

Руководитель сайта Xeberman.com Полад Асланов, отбывающий срок по обвинению в госизмене, продолжает голодовку в знак протеста против ограничений на ношение хиджаба в школах Азербайджана. По словам супруги, состояние Асланова сильно ухудшилось, врач предупредил его об угрозе комы. 

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://jam-news.net/ Суд отказался освободить из СИЗО главреда Meydan TV вопреки доводам защиты

Суд в Баку не удовлетворил просьбу защиты перевести под домашний арест Айнур Эльгюнеш, которой врачи рекомендовали срочную хирургическую операцию.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Школьница в хиджабе и иранские флаги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку обвинил Тегеран после приглашения школьниц в хиджабах учиться в Иране

Министерство науки и образования Азербайджана назвало неуместным приглашение иранского министра науки, исследований и технологий Хоссейна Симайи Саррафа азербайджанским девушкам, сталкивающимся с ограничениями из-за ношения хиджаба в школах, продолжить обучение в Иране. В Баку расценили это заявление как вмешательство во внутренние дела страны.

Азербайджанские студентки в Иране. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Иран готов принять на учебу несогласных с ограничениями на ношение хиджаба студенток из Азербайджана

Азербайджанские студентки, сталкивающиеся с ограничениями на ношение хиджаба, могут продолжить обучение в Иране, заявил вице-президент Исламской республики, призвав руководство университетов предпринять шаги, которые позволили бы этим девушкам продолжить учебу.

Школьница в хиджабе. Фото: https://jam-news.net/ru Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана сопровождается арестами

В Азербайджане, несмотря на протесты верующих, продолжают действовать ограничения на допуск в школы учениц и педагогов в хиджабах. После массовых задержаний участников акций в поселке Нардаран родители опасаются публично выступать против запрета, а некоторые предпочитают оставлять девочек дома. 

Персоналии