RSSВетер с Апшерона

Заморозка азербайджанских счетов одобряется, но шапки кидать рано

10:59, 14 декабря 2018

Некоторые азербайджанские демократы, конкретно - эмигранты, радуются в сети тому, что британские следовали заморозили подозрительные банковские счета, предположительно принадлежащие азербайджанцам во власти, или их людям. Подробнее с цифрами можно читать здесь, не буду повторять в блоге, тем более конкретика в данном случае не интересна (мне), важнее общая ситуация http://www.contact.az/ext/news/2018/12/free/politics%20news/ru/77383.htm

Так ведется у нас борьба с коррупцией, или пыль в глаза?

Происходящее в ВБ примерно то же, что принимают Тереза Мэй и Дональд Трамп против России и Саудовской Аравии, тамошних олигархов. 

Начну с того, что заинтересовала готовность европейских банкиров и политиков идти на контакт с тоталитарными деятелями в Азербайджане и в других странах. Вот где видна сила денег. Сразу принципы отходят назад, лишь бы легко обогатиться. К сожалению, такие новости ломают мое идеализированное представление о Европе с их ценностями. Ломают, но сломать не могут потому что как бы не было, а Европа по ценностям не много голов выше нас.

Дальше: несомненно хорошо, я рад что грязные счета заморозили. Пусть держат в холодильнике чтобы вернуть азербайджанцам когда у нас будет демократическая подконтрольная народу и сменяемая на выборах несемейная власть. Как раз набегут проценты. Британским банкам я верю. Не я так дети эти деньги опосредованно получат. Хай лежат там.

Третье: не считаю, что заморозив нынешние грязные счета британцы добиваются демократизации Азербайджана так как коню понятно, что от потери активов в Британии  тоталитарии бедными и поэтому сразу честными не станут.  Британцы выполняют свою программу, очищаются сами, отстраняясь от чужой грязи.  Напоминаю, что санкции против России и СаудАравии (за убийство журналиста Хашогги) не привело к распаду или улучшению России и Кувейта. 

Последнее: уверен, что для тех против кого направлены санкции лучше потерять в Лондоне 100 млрд, но остаться во власти в Азербайджане и сделать еще только же денег, но спрятать уже не Лондоне. Да хотя бы оставить в Баку.

В общем, то что сделали британцы всецело правильно, поддерживаем, но шапки кидать от радости рано еще, эта мука еще много воды заберет (азербайджанская пословица)