×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:13, 19 ноября 2018

И этот опыт Грузии нам не годится...


В азербайджанских сетях легонько всколыхнулись прочитав, что правительство Грузии решило списать банковские долги 600 тыс. граждан. Это 942 млн 900 тыс. манат, списание начнется с 15 декабря.  Вот бы нам так - загорелись азербайджанцы.

Среди  откликов нашел умные рецензии, авторы которых объясняют вред от  массового списания банковских долгов. Присоединяюсь к умным. Как пишет один из них, массовое списание долга приведет к росту безответственности части населения. Зачем рассчитывать свои возможности, прогнозировать будущее и осторожничать, когда сосед взял долг в банке, потратил деньги, а правительство их списало?  В Азербайджане много халявщиков, ездящих на "мерседесах" при том, что семья живет в советской развалюхе с ржавыми решетками на окнах, а в общем с соседями дворе бегают крысы. "Мерс" куплен в кредит, на его оплату уходит весь семейный заработок. Если принять у нас грузинской опыт, к первому "мерсу" прибавится второй "ауди", а жить так и будут в трущобе.  

Вот еще статья про азербайджанские финансовые реалии:

Если уличные менялы это ОПГ, зачем их раньше не трогали?

Второй вывод об интересах банков. Банкиры родились не для того, чтобы кормить бездельников и дешевых пижонов. Банкиры хотят богатеть, для этого отдают деньги за проценты. Если правительство своим решением, используя административную власть, списывает долги банков, значит банкир потерял надежду вернуть свои деньги. Если банк не обанкротился, то потерял веру в родное правительство которое всегда может накануне выборов пойти на популисткий шаг в угоду избирателям и во вред бизнесменам. Мало кому захочется после этого открывать новый банк, рискуя вложениями. Думаю, что именно так произошло в Грузии.

Картинки по запросу банк грузия

Банк "Грузия". 

Другое дело, когда банк убедившись, что конкретный должник не платежеспособен - не вылезает из тюрем, безнадежно тяжело болен, нечем компенсировать долг и пр., прощает долг конкретным лицам сугубо по своему усмотрению. Такие акции возможны и не опасны для общества, если не проводятся массово одним правительственным популистким указом.

Допускаю, что в Азербайджане могут принять такой же указ, тем более должников много. Но нельзя поступать точно, как случилось в Грузии.  

Новости
Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог «Памятники материальной культуры Республики Арцах», подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Кямал Исаев. Скриншот видео Youtube https://www.currenttime.tv/amp/azerbaydzhan-kyamal-isaev-talyshi/33850929.html Талышский активист Исаев осужден в Баку вопреки доводам о невиновности

Бакинский суд приговорил к 8,5 года лишения свободы Кямала Исаева, усмотрев в его публикациях преступления против государства. Активист в последнем слове отверг обвинения, его защита планирует добиваться оправдательного приговора.

Игбал Абилов. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=LvV1TCazR Правозащитники заявили об ухудшении здоровья Игбала Абилова

Исследователь талышской культуры Игбал Абилов, приговоренный в Азербайджане к 18 годам заключения, испытывает проблемы с дыханием и обострение хронического бронхита на фоне регулярных водворений в штрафной изолятор.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ присудил компенсации двум фигурантам "Нардаранского дела"

Суд по правам человека в Страсбурге признал нарушения прав фигурантов "Нардаранского дела" Агиля Исмайлова и Шамиля Абдулалиева, постановив выплатить заявителям компенсации на общую сумму в 23 тысячи евро.

Анар Мамедли (слева) и Анар Абдулла. Коллаж "Кавказского узла". Фото: APA https://ru.apa.az/incident/mvd-anar-mamedli-zaderzan-vedetsya-rassledovanie-569311 Анар Абдулла. Фото со страницы журналиста в Facebook принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд в Баку приговорил к длительным срокам правозащитника Мамедли и активиста Абдуллу

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил правозащитника Анара Мамедли к 13 годам лишения свободы, а активиста Анара Абдуллу — к 12 годам. Их адвокаты заявили о политической мотивации преследования и отсутствии достоверных доказательств вины.

Али Керимли. Фото: https://musavat.biz/ru/news/ali-kerimli-i-mamed-ibragim-doprosheny-v-sgb_1220986.html Правозащитники указали на ухудшение условий заключения лидера оппозиционной азербайджанской партии

Условия содержания лидера оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли в СИЗО в последние месяцы существенно ухудшились. Ему ограничивают контакты с семьей, а также не обеспечивают медицинского обследования, заявили его соратники и правозащитники. 

Персоналии