RSSВетер с Апшерона

Разговорчики о пользе ОДКБ удивительно совпали с записью в его сайте

10:57, 25 августа 2018

Прояснилась неожиданное теплое отношение нашей власти к ОДКБ.

Эту рожденную Москвой в Ташкенте военную организацию считают пшиком, присоединяюсь к такому мнению основываясь на анализе деятельности ОДКБ

20 августа в сайте ОДКБ появилась информация о создании в этой военной межгосударственной организации нового института наблюдателей и партнеров. В тот же день депутат Милли Меджлиса от правящей партии Али Гусеинли выразился в пользу участия Азербайджана в ОДКБ сказав, что ничего плохого от этого стране не будет. Немного позже пространная статья о полезности членства Азербайджана в ОДКБ появилась в проправительственном азербайджанском сайте. А подытожила череду странных событий пространная речь посла России в Азербайджане на специальной пресс-конференции, в котором он говорил об уважении РФ к любому шагу официального Баку.

Картинки по запросу одкб

Политолог Элхан Шаиноглу связал эти факты и пришел к выводу о том, что вызвавшее споры заявление депутата и появившаяся следом статья были не случайны, теперь понятно, что стояло за этими событиями. В качестве причины политолог указывает на создание в ОДКБ новой возможности привлечения государств, если не в качестве полноценного члена, то в статусе наблюдателя или партнера.

Причем, особо подчеркивает Шаиноглу, появление в сайте ОДКБ указанной записи и выступление депутата в один день указывает на то, что из Москвы в Баку было заранее сообщено о создании нового института в ОДКБ, а здесь уже была организована соответствующая пропагандисткая кампания для проверки общественного мнения о возможности участия нашей страны в ОДКБ под тем или иным статусом.

Обеспокоенность возможным вступлением Азербайджана в ОДКБ выражает армянская пресса, уже выразившая пожелание к Еревану, чтобы эта страна заблокировала членство Азербайджана в ОДКБ воспользовавшись таким правом. Генеральным секретарем ОДКБ в настоящее время является армянский генерал Хачатуров. Однако для того, чтобы получить статус наблюдателя или партнера ОДКБ, согласия его членов может не понадобиться. С другой стороны, эта организация жестко управляется Москвой, поэтому вряд ли пашиняновская Армения осмелится пойти наперекор имперским желаниям России и помешать участию Азербайджана в деятельности этой антинатовской организации. Официальному Баку остается выторговать выгодные условия, приняв которые Азербайджан подпишет с ОДКБ соответствующий документ.

В Азербайджане забыли, что как не кажется это теперь странным, наша страна  была членом ОДКБ с 24 сентября 1993 по 2 апреля 1999 года. Ничего мы с этого не получили, одно желудочное расстройство. Так какого такого снова туда? Если за это подтвержденно-гарантированное, поэтапное и подконтрольное Баку освобождение Карабаха от иностранных оккупантов тогда пожалуйста, многие согласятся. А если только потому, что Путину хочется представить себя восстановителем СССР и без преференций Азербайджану тогда любой разговор о пользе ОДКБ должно приравниваться к госпреступлению.