RSSВетер с Апшерона

Великолепный ж-д проект "Ласточка" из Баку в Минводы

09:12, 25 августа 2018

Великолепный железнодорожный проект рассматривается и очень хочу, чтобы состоялся: между Минводами и Баку будет курсировать российский скоростной поезд "Ласточка". Из конца в конец за 4,5 часа. 

Если получится, это будет вторая скоростная дорога в Азербайджане. Первая показана мной здесь - поезда "Стадлер" на линии Баку-Сумгайыт

Компания "Российские железные дороги" (РЖД) готова рассматривать проект запуска скоростного поезда "Ласточка" между Минеральными Bодами и Баку при готовности инфраструктуры, сообщили ТАСС в пресс-службе Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД). Bласти Дагестана и Ставропольского края, по территориям которых в случае запуска будет проходить поезд, считают, что этот проект позволит нарастить турпоток и привлечь в регионы дополнительные инвестиции.

Картинки по запросу поезд ласточка

Ранее сообщалось, что рабочая группа при министерстве РФ по делам Северного Кавказа подготовит дорожную карту запуска скоростного поезда Минеральные Bоды - Баку. Основная задача проекта состоит в том, чтобы сократить время и повысить комфорт проезда туристов от Баку до Минеральных Bод, а также добиться роста турпотока на этом направлении. Отмечалось, что если появится такой железнодорожный маршрут, то будет возможность доехать из Минвод за 3,5 часа до Дербента, а за 4,5 часа - до Баку.

Мне не по душе действия путинской России, это не скрываю, несмотря на злобу некоторых читателей. Но ничего не поделать - не я виноват в том, что Путин ведет РФ по нынешнему внешнеполитическому и внутриполитическому пути. Но я целиком одобряю экономические отношения между нашими странами. Здесь все, насколько я разумею и вижу, разумно, в достаточной мере освобождено от политики. Даже вызову неудовольствие моих критиков в Азербайджане и скажу, что ради успешной экономики в отношениях между двумя странами можно пожертвовать, получая издержки в политике.

"Ласточка" между Минводами и Баку - очень приятный проект, востребованный, красивый,привлечет новых пассажиров. Сам с удовольствием пролечу в Минводы, переночую там и в другой день вернусь домой - одно удовольствие!  Надо хотя бы приближаться к уровню западных,  да хоть узбекским железных дорог, протянуть скоростную линию Баку- Москва. В Азербайджане все дороги должны быть скоростными, причем реально, а не как поезд Баку-Сумгайыт который может гонять по 300 км в час, но из-за трудностей старой инфраструктуры тащится из Сумгайыта в Баку иногда больше часа.