RSSВетер с Апшерона

Остерегайтесь фотошопов!

08:09, 11 мая 2016

У меня появилась фобия перед выставлением иллюстраций в блоге. В сетях, в интернете гуляют фотошопированные фотографии и рисунки, не поймешь какие правда, а что переделано с помощью различных средств.

Позавчера в Баку были ошарашены выставленными в фейсбуке фото памятника Г.Алиева в центре Баку, с намалеванными на постаменте надписями. Как? Кто мог такое сделать если в центре города всегда ходят патрули, видеокамеры, освещение, гуляют люди - денно и нощно?

Некоторые посмеялись глядя на фото, другие обрадовались а я просто не поверил. Ежедневно проезжаю мимо того сквера, спустя часов 5 проезжая мимо внимательно смотрел: нет ни надписей ни следов смыва краски с гранитного постамента. Все как обычно, постовой полицейский, ни ограждений, ни зевак, ни рабочих с щетками или растворителем. А ведь как мастерски фотошопорировано:

Надпись не оскорбительная - на левой стороне написано: поздравляем с праздником цветов и какой-то символический знак.

А может, были надписи, просто рабочие успели быстро и качественно смыть? Не знаю, официальные органы молчат. 

Скорее не верю, чем верю фотографиям и видеозаписям, предлагаемым вниманию читателей многими авторами. В апреле видел видеозапись якобы разгрома азербайджанских танков в Карабахе, к записи прилагался объяснительный текст, составленный в Ереване. Отправил запись эксперту, он даже назвал программу на которой такие подделки изготовляют. Потом всмотрелся, действительно, взрыв танка нарисован комьютером или скопирован с компьютерной игры, может с танкового сражения для детей. Танки горят черным дымом, а на видео красивый красный факел, как для певцов в "Евровидение"

Приходится для того,  чтобы обезопаситься от подделок,  отказываться от иллюстрирования материалов, а это плохо для читателей. Но делать нечего. Фотошопы сейчас появились такие, что легко не отделишь правду от фейка