RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

"Это наци, но это наши наци"

16:02, 25 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В сегодняшних реалиях украинской политики и политики Запада (как его при этом принято называть, коллективного) - не счесть недоразумений, необъяснений, непоняток и явных накладок. Но то, что произошло в эти дни в Белгородской области, вернее реакция на эти события со стороны того же Евросоюза - просто призвана стать хрестоматийным примером двойной стандартизации западноевропейской и североамериканской политтехнологизации. Не касаюсь в этом материале примеров подобного рода из предыдущих лет, и не буду разбирать и критиковать их. Я, наоборот, приму за аксиому (потому как доказательств нет) некоторые принятые в антироссийски настроенном экспертном сообществе положения. Я имею в виду утверждение о том, что в Украине нет или крайне слабо националистическое движение, и что притеснений на этнической и национальной почве – выдумки, как они называют,  российской пропаганды. Допускаем это гипотетически.   

И вот случается Белгород, когда в населенные пункты этой российской области вторгаются до зубов вооруженные и также полноценно экипированные бронетехникой люди, именующие себя националистами. А на западном информационном фронте, как в то книге, "без перемен". То есть никто даже не подумал, не говоря о том, чтобы опубликовать коллективное заявление или даже просто личное мнение, что негоже стране якобы страдающей за демократические ценности западного изготовления пользоваться услугами «наци», что это вообще может с ног на голову перевернуть отношение к Украине со стороны мира, называющим себя цивилизованным. Но ничего подобного. Получается как в той притче, да, они наци, но они наши наци.

Нечто подобное наблюдалось в 90-е и в начале 2000-х в отношениях Запад - Грузия, в контексте агрессии последней в Южной Осетии. Даже сам президент этой страны Шеварднадзе ссылался на фашизм в политике Грузии. Но только не западные идеологи грузинской европеизации и кураторы от международных организаций. Те безоговорочно считали Грузию светочью демократии в регионе, что во многом и привело к полномасштабной агрессии против РЮО, к многочисленным смертям среди мирного населения и последующего признания со стороны Российской Федерации нашей независимости.