RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

30 тысяч подписей

16:47, 25 сентября 2009

Дашнаки собрали 30 тысяч подписей за 10 дней акции протеста портив армяно-турецких протоколов. Много это или мало? По-моему цифра гворит о следующем - многие портив, и в тоже время- консенсуса в обществе нет. А то было бы раза в три больше подписей.




Сегодня - 10-ый день сидячей акции протеста АРФ Дашнакцутюн и сбора подписей против армяно-турецких протоколов перед зданием правительства и МИД РА.

Дашнакцутюн предлагает внести изменения в парафированные 30 августа армяно-турецкие протоколы.

“Мы хотим лишь добавить слово “без предусловий” и в выражении “развивать двусторонние отношения” слово “развивать” заменить словом “улучшить”, - говорит участник акции Ишхан Сагателян. - Второе предложение относится к включению в документ пункта о праве наций на самоопределение. Мы также отвергаем создание подкомиссии историков, поскольку тем самым ставится под сомнение факт Геноцида армян”.

Вчерашний ответственный за сидячую акцию, член АРФД Гайк Мартиросян сказал, что после роздачи прохожим брошюры с предложениями и краткого объяснения их позиции 80% граждан ставят свои подписи.

Подписывающий указывает только имя и фамилию, адрес. Однако подписи без паспортных и иных личных данных обычно не имеют правовой силы.

“Нм не важно записывать номер паспорта, - сказал Гайк. - Важнее представить позицию граждан. Мы знаем, что представители Республиканской партии оставляют большинство в парламенте, поэтому попытаемся сделать так, чтобы голосование по ратификации протоколов было закрытым, чтобы иметь возможность вести идеологическую работу с другими депутатами “.

Акции АРФ будут продолжаться до 14 октября, а собранные подписи будут представлены в высшие органы страны. По состоянию на сегодняшний день собрано более 30 000 подписей.


http://ankakh.com/ru/?p=3718