RSSBERG...man Tbilisi

Приблизилась Грузия к решению территориальных проблем в минувшем году?

11:34, 28 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Этот вопрос я с 2008 года считаю риторическим. И практически ежегодно, подводя итоги уходящего года, отвечаю - нет.

Не стану ворошить архивы за последние 15 лет, после "оглушительной победы героического Саакашвили над трусливой империей зла".

Моё мнение не изменилось,  представители радикальной прозападной оппозиции никаких уроков из того позора не извлекли. Более того, по-прежнему "сидят на корточках, кривляются, закатывают истерики и обвиняют правящую партию в пророссийскости, потому что она  избегает более острой конфронтации и недостаточно грозит - колоссу на глиняных ногах, оккупанту и агрессору, одновременно являющемуся главным торговым партнёром и лидером по денежным переводам в Грузию.

==

Несколько недавних постов на эту тему:

от 19 декабря: Сильно изменились люди на Кавказе и в мире? Не по форме, а содержанию?

от 18 декабря: Мы пресекли попытки втянуть Грузию в войну: премьер Гарибашвили

 от 3 июля: Грузинская Мечта о планах мишистов войти на танках в Сочи, Сухуми, Цхинвали

==

Ничего не изменилось, кроме одного. Власть более умеренная и консервативная, чем раньше и это, имхо, помогае, по крайней мере, до сих по так было, Грузии избежать прямой военной конфронтации с Россией.

Согласен с Грузинской Мечтой, что  при более  конфронтационной политике и приходу к власти "мишистов" -  очень высок шанс на военный конфликт с Россией.

При этом, в отличие от 2008 года, Россия, на мой взгляд, пойдёт на более жёсткие меры и не уйдет из определенных частей Грузии, создав там "пророссийские республики" как минимум.

Понимаю, что многие считают, допуская подобный вариант, что речь, в первую очередь, о возможном ударе из Южной Осетии, учитывая шаговую доступность Тбилиси и главной автомагистрали страны от ВС РФ.

Но мне кажется, для РФ, в случае подобного сценария, более приоритетным вариантом  может являться направление со стороны Абхазии  в сторону Аджарской АР.

Писал не раз, как отреагируют в этом случае США, НАТО, ЕС и всё мировое сообщество.

Повторю вкратце. Имхо, будет масса озабоченностей, в том числе, глубоких и очень глубоких! Будут санкции, хотя это слово звучит гораздо менее остро в отношении РФ для значительной части  даже тех политиков и экспертов, ещё пару лет назад, взахлёб выкрикивавших, что вечный Карфаген будет разрушен в июне, нет, в марте, да нет же, уже в апреле 22 года. А зимой 23, вслед, за Байденом и Блинкеном, эти же "аквариумные рыбки" "клялись мамой", что весной или летом, героямславы будут пить кофе в Ялте, выводить русский мир из Севастополя и есть рапаны в Крыму. Ну, или не худой конец, пробьют линию Суровикина,  выйдут на побережье Азовского мора и вобьют гвоздь в крышку гроба "этой страны". 

Погуглите хотя бы по вангованиям Арестовича - видного борца за прогресс и демократию в 22 году и "подонка, агента Кремля и предателя в 23" на текущий момент, для многих адептов райского сада. В прошлом году мишисты водили вокруг Арестовича хороводы, носясь вприпрыжку с его фразой о том, что конфликты в Абхазии, Ю. Осетии и Приднестровье - можно решить по щелчку пальцев. Теперь, они же,   тычут на него, выкрикивая наперебой, что он -  агент Кремля.

 Вчера я писал о   медиа - хороводах  вокруг дачи в Пицунде и очередном сеансе пошлейших, уже, явно вялотекущих, без прежнего задора виртуальных тараканьих бегов "викингов местного разлива", требующих от властей Грузии срочно прекратить российский беспредел и проучить Москву.  Понятно, что на это давно уже не то, что в РФ, даже в Грузии многие не обращают внимания всерьез. Впрочем,  если и этого не будет -  тогда возникнет вопроса, а что, вообще, есть?

На мой взгляд,  в нынешней политической реальности, ровным счётом, ничего!

И Грузия и постсоветское пространство и весь мир, ждут, чем завершится острейший, после второй мировой войны, конфликт Запада и России. И исходя из итого,  мы увидим новые, но при этом традиционные, политические позы огромного количества "маленьких, но гордых стран".

==

Если Россия потерпит поражение, разумеется, США усилит доминирование, со всеми вытекающими...

Если же конфликт завершится прирастанием России огромными территориями, демонстрацией того, что её экономика, хронически разрываемая прогрессом и демократией, в клочья, в состоянии выдерживать подобное, а её армия, только для дурачков и лицемеров не будет считаться сильнейшей в мире, учитывая боевой опыт, политическая реальность для всех - станет иной.

Такая вот, загогулина.

П.С. Никакой реальной связи у Грузии с Абхазией и Южной Осетией, сейчас и близко - нет. Как будет завтра, зависит не от Грузии.

Не считал и не считаю слащавые тосты болтунов о братьях и сёстрах, даже годными для упоминания.

Все конфликты за территории и влияние, как решались, так и решаются, исключительно  конечной формулой: победитель устанавливает правила, горе побежденным, каждому - своё.

На данном этапе, если вы не идиот или фарисей, нет ничего, что бы свидетельствовало о связи слов и дел в вопросе сближения грузин, абхазов и осетин

При этом, конечно, можно заниматься самообманом и получать от этого какое-то удовлетворение.

Но, писал и повторю ещё раз.  Посредством даже самого активного онанизма, невозможно, зачать ребёнка. Это происходит несколько иначе.