RSSBERG...man Tbilisi

Кто больше других постсоветских стран подходит на роль будущей Украины? Или Армении?

09:30, 25 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Хотел бы выделить в утреннем тексте тему, которую не раз поднимал. Но она не стоит на месте, политический мир стремительно меняется и можно вновь, после событий с выбором армянского лидера, подвести промежуточные итоги.

Об Армении, последние посты:

от 24 сентября: Мыльные пузыри Нью Йорка. Армяне не понимают разницы между Карабахом и ЮО?

от 21 сентября: Риторические вопросы о статусе и сравнениях. Победитель устанавливает правила! РФ, ЮК, Молдова

19 сентября: Азербайджан объявил "СВО" в Карабахе? Худой мир vs добрая ссора: нет никаких чистых листов

20 сентября: "Война и мир" Никола Пашянина

==

Не буду докучать мудрствованиями, какое направление более, а какое, менее приоритетно  - для "империи зла".   

Просто совершу небольшую  пробежку по бескрайним границам "вечного Карфагена для прогресса и демократии", предлагаю вам присоединиться и обсудить, всё ли на местах, или что-то стало явно меняться:-).

==

Прибалтика. На данный момент, военное обострение прогнозировать сложно, хотя, исключать нельзя.

Фан-клуб Кемской волости, прибалтийские львы и их хронические рыки, Сувалкский коридор имени товарища Сталина - всё на своих местах.

Понятно и то, что на границах Эстонии и Латвии с Россией, компактно проживают многие сторонники "этой страны".

Сейчас очень сложно представить конфликт НАТО и РФ. Но если вдруг, острейшее, после второй мировой войны, противостояние США (Запада) и РФ, перерастёт в глобальное, исключать ничего нельзя.

Впрочем, на данный момент,  повторяю, я бы не стал называть вероятность подобного сценария  -  высоким.

==

Белоруссия. Примерно то же самое. В случае прямой агрессии против союзного гос-ва, Москва напрямую вступит в конфликт. В этом у меня сомнений нет. В противном случае, то же самое, что и с Прибалтикой. 

==

Украину обходим стороной. На все вопросы, ответы получим, при финальном свистке и счёте на табло. Повторяю,  нынешнее "стояние на Угре" -  рано или поздно, смениться более решительными действиями,  после которых, вероятно, можно будет подводить итоги.

Не забывайте, что всегда и везде в борьбе за территории и влияние, победитель устанавливает правила, горе побежденному и каждому -  своё 

от 31 июля: Можно победить, потеряв территории? Если вы не Янкель, то нет!

от 7 июля: О бесполом слове компромисс, приобретающем смысл лишь при победе или поражении

==

Южный Кавказ? При нынешних властях Грузии я оцениваю вероятность нового конфликта с РФ, как  крайне невысокую.

При изменении ситуации, всё кардинально может измениться.

С  Баку и Москвы, имхо,  будут только улучшаться.

Ереван? Армяне  сами решают свою судьбу, вместе с законно избранным лидером.

==

И в завершении, среднеазиатское направление, а точнее, казахстанское.

Не знаю, как вы,  имхо,  в случае "пашинянизации" и тем более, "украинизации" казахстанской элиты, нельзя исключать конфликта, в том числе, военного.

Это не значит, что он неминуем! Но при определенном стечении обстоятельств,  после Украины, имхо, наиболее острая и до конца не решенная ситуация для "ужас - ужаса" -  именно гигантские границы с Казахстаном, где проживает, по разным данным, около 3 миллионов русских. Не русскоязычных, а именно "русских".

Это разные понятия, часто, контрастные и конфликтующие.

Можем обсудить эту тему.

Что я думаю о нынешних властях Казахстана? Они стараются балансировать и ведут себя достаточно осторожно. Но, выше я подчеркнул, речь веду речь на случай резкого изменения курса на более националистический и прозападный.

Я не случайно использовал оба этих определяющих слова - в одном контексте. 

==

Многие зададут резонный вопрос - это сейчас невозможно, так как у "империи зла" решающая и возможно, переломная борьба с эльфами за будущее мироустройство.

Отвечаю. Если Карфаген будет разрушен, то и вопроса никакого нет.  Помните, в подобном случае, любая, самая трусливая, но при этом, маленькая, но гордая, дворняжка прибежит за своим при дележе шкуры медведя, облизывая все конечности нового хозяина.

Имея такую территорию, ресурсы, даже не сомневайтесь, что завистников и врагов у "русского мира" много, как и брутов, испуганных патриотов, униженных и оскорбленных в формате BLM и вечных янкелей -  внутри страны.

Ну, а если Москва вновь победит, прирастёт территориями и будет иметь, без всяких вопросов, самую боеспособную армию мира, тогда мы получим совсем иную реальность и другой - мир. 

Несколько постов на эту тему: 

от 16 сентября: Румыны и не только: как быть, если Россия победит?

от 22 сентября: : Каждый народ заслуживает, что имеет?! О фатализме и возможности изменить ход истории

от 8 июня: Цель оправдывает средства? Если побеждаете, имхо - всегда

==

П.С. Может ли что-то остановить Москву, в случае, если у неё, как у империи, не останется выбора?

Имхо, нет. Если вопрос встанет ребром, не думаю.

Казахстан гораздо более слабое и изолированное от прогресса и демократии, гос-во, имеющее в Средней Азии множество противников.

Что касается Китая, у того свои счёты с "уйгурами", и внимательно посмотрите на карту и возможно, прежде чем садиться на корточки и выкрикивать -  про нет и никогда, вы поймёте, о чем речь. 

Повторяю, я пишу о возможности, в случае, если конфликт интересов будет резко нарастать. При нынешнем руководстве, и при, в целом, точно не пророссийскости, члена ОДКБ, конфликт крайне маловероятен.

Плюс, не забывайте, Россия пока не победитель. Ничего не решено. Всё - в ожидании, чем завершится борьба на территории Украины и не только! 

 ==

Но при казахстанском Зеленском или Саакашвили во власти, меня даже не терзают смутные сомнения, что конфликт вполне вероятен.

А вас?