RSSBERG...man Tbilisi

Эрдоган о расставании с ЕС? Мариуполь - день города: видео

09:37, 17 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

В утренней почте, в первую очередь, выделю заявление Эрдогана, которое вижу на первых полосах российских, украинских и грузинских СМИ, в приблизительно одной и той же интерпретации.

"Турция может «отделиться» от Европейского союза из-за его действий, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган перед вылетом в США на Генассамблею ООН.

«Европейский союз пытается отделиться от Турции.  Европейский союз предпринимает действия по отделению от Турции, мы проведем свою оценку этих событий, и после этого Турция и Евросоюз могут пойти разными путями, если это будет необходимо», — заверил Эрдоган (цитата по TRT Haber).

14 сентября министерство иностранных дел Турции раскритиковало отчет Европарламента о ситуации с евроинтеграционными процессами в республике.

«Отчет ЕП по Турции за 2022 год, принятый на пленарном заседании 13 сентября 2023 года, является сборником необоснованных обвинений и предубеждений, которые основаны на дезинформации от антитурецких кругов», — заявили в ведомстве.

В МИД выразили надежду, что в новый европейский парламент, который будет сформирован после выборов в 2024 году, «будет действовать беспристрастно, рационально и конструктивно».

29 мая глава ведущей фракции Европарламента, Европейской народной партии — Манфред Вебер заявил, что ни ЕС, ни Турция больше не хотят вступления республики в союз.

По этой причине он призвал прекратить переговоры с Анкарой о членстве в Евросоюзе. В тот же день Эрдоган победил на президентских выборах в Турции.  Источник: https://rusvesna.su/news/1694870136

Вот ссылки на грузинские и украинские СМИ: https://1tv.ge/lang/ru/news/redzhep-tajip-jerdogan-pri-neobkhodimosti-ankara-mozhet-otdalitsja-ot-evrosojuza/

https://www.unian.net/world/turciya-v-es-erdogan-shokiroval-zayavleniem-o-vzaimootnosheniyah-s-blokom-12395331.html

==

П.С.  Жёсткие заявления турецкого "султана" вряд ли для тех, кто интересуется политикой - новость. Эрдоган неоднократно достаточно прямо и жёстко высказывался по "цветущему саду" - и при кривляниях вокруг Корана в скандинавских странах, и по поводу позы Макрона, не только по Карабаху. Пост от 25 октября 2020:"Султан" Эрдоган послал "обнимашку" Макрона лечить психику за "просвещённый ислам"

Всем памятна обида Урсулы фон дер Ляйен, когда её посадили сбоку во время визита с Шарль Мишелем к турецкому лидеру и думаю, перед недавними выборами в Турции и Эрдоган и его окружение, вполне прямо прошлись по "верховному божеству" ведущих демократий - США, обвинив во вредительстве и грубом вмешательстве в дела Турции.

Посты от  8 мая: Турция не присоединится к санкциям "райского сада" против "разорванной в клочья экономики"

от 28 апреля: Анкара о планах Запада сместить Эрдогана

от 19 апреля: Турция повышает градус антиамериканизма перед выборами

от 4 апреля: Эрдоган замахнулся на святое-на посла США: знай место. Коктейль Молотова в Грузии на стороне добра?

==

Не стану пояснять, почему и насколько, коллективному Западу мешает, и скажу больше, раздражает, недостаточно антироссийская поза Турции после 24 февраля.

Сравните две Турции в условиях  острейшего, после второй мировой войны, конфликте Запада и РФ: нынешнюю, когда турки исходят, прежде всего, из  своих интересов.

И ту, которую она, к сожалению для Запада, не занимает, в формате Польши, Финляндии и разного рода Болгарий, Румыний и Словакий...

Все с интересом смотрят, в том числе, на Южном Кавказе, за тем, как будет развиваться ситуация. И все, думаю, понимают, что очень многое в  политическом будущем, как Турции, так и всего мира, и Южного Кавказа, в частности, зависит от исхода противостояния РФ vs США и ЕС. Мой вчерашний пост: Румыны и не только: как быть, если Россия победит?

Краткосрочная и даже,  возможно, среднесрочная политическая реальность, во многом, зависит именно от исхода этой борьбы.

Каждый выбирает свою нишу.

Турки, на мой взгляд, как политическая нация -  имперцы. Вряд ли они мечтают, в качестве рядовой дворняжки, бегать по райскому саду, и  выслушивать нотации хабеко - бербоков и урсуло - боррелей. Турция хочет большего, она позиционирует себя, как держава, по крайней мере, при Эрдогане - это именно так.

С другой стороны, выскажу  имхо: Европа никогда не считала Турцию - равным и близким  партнёром. И даже то, что  Турция представляет собой важную крепость Запада на границах с "империей зла", никак не отменяет этот факт.

Предположу, если бы в Турции проживало 10-15 миллионов мусульман, возможно, учитывая геополитическую важность для НАТО и США, она была бы более приближена к "эльфам".

Но, с 80 миллионным мусульманским населением, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, такое образование в "цветущем саду" -  бомба даже не замедленного действия.

Это при том, что сейчас во власти либерал - глобалисты, атеисты и сторонники тотального выпячивания "парадов гордости и прочих человеческих прелестей". 

Грузия, кстати, внимательно следит за телодвижениями второго по  размерам и мощи, соседа. И власти, вероятно, делают свои выводы. Тем более, и у них не всё просто в отношении с урсуло - боррелями.

Мои посты от 23 июня: ЕС водит морковью перед носом Грузинской Мечты, вселяя уверенность в оппозицию?

от 22 июня: Грузинские власти вновь разочаровывают "райский сад" отказом от гей- пропаганды среди детей?

от 8 марта: Коктейли Молотова и мирный протест в Тбилиси? Друзья Грузии стоят за очередной попыткой майдана?

от 6 апреля: США и ЕС делают почти всё, чтобы радикальная оппозиция Грузии не опускала руки и атаковала власть

==

Напомню, что Турцию держат уже несколько десятилетий в "предбаннике" ЕС, выдав ей статус кандидата в члены ещё в 1999 году. То есть, почти 25 лет назад! 

==

2. Вторая тема, при всей громкости названия, НЕ ПОЛИТИЧЕСКАЯ.

Сегодня в Мариуполе - день города. Постоянно смотрю видео, какова ситуация в Мариуполе, как строится город, живут люди итд, и конечно, после всего, что им пришлось пережить,  желаю им мирного неба. Как и всем, кто пережил и переживает подобное.

О политике и других новостях - в комментариях.

===