RSSBERG...man Tbilisi

Вучич об обнаженной Ангеле. "Врёт, как Троцкий". Косово и "крыша"

15:05, 11 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Исторически важное признание экс-канцлера Германии Ангелы Меркель и заявление экс-президента Украины Петра Порошенко, из которых следует, что Киев не собирался исполнять Минские соглашения, представляют ситуацию в абсолютно новом свете, сообщил президент Сербии Александр Вучич.

Вучич сказал, что признание Меркель для него «практически невероятно», но оно подтверждается словами Порошенко. Как заявил Вучич, «это не меняет того, кто на кого напал, но меняет отношение к тому, что происходило с 2014 года». По его словам, признания Меркель и Порошенко серьезно влияют на позицию Сербии по Косову, передает ТАСС.

Открывшаяся информация, по его словам, позволяет судить о «злых намерениях» Запада, меняет ситуацию «во всех смыслах, прежде всего в политическом». Вучич сказал, что получил «ясный сигнал, кому нельзя верить». По его словам, если так посмели «обманывать и лгать» в отношении России, то встает вопрос, «сколько смогут выстоять» другие страны, такие «маленькие», как Сербия. «Это для меня многое меняет, но нельзя полностью сопоставить нашу ситуацию с их ситуацией, это для нас наука», – сказал он. 

Filip Singer / EPA / TASS

==

П.С. Имхо, "врёт, как Троцкий":-). При всём моём неоднозначном отношении к фигуре сербского лидера, очень сложно предположить, что тот настолько наивен и лишь после оголения уже поизношенных душевных фибр Меркель смог разглядеть трещинки и прочие штучки на "большом, сытом немецком теле" (имеется ввиду, втч, характер, история и прочие нюансы взаимоотношений двух имперских народов - германского и русского).

Мне кажется, Ангела всего лишь констатировала то, что итак все знали и понимали. Плюс, попала в общий тренд хабеко-бербоков и шольце-макронов, из которого выпадала, обвиняемая в излишне лояльном отношении к "цветочкам" от Владимира.

Пост от 7 декабря:Меркель: Минск 2 позволил Украине стать сильнее. Ангеле больше не нужен фиговый лист

ответ Путина, который, тем не менее, оставил много вопросов, в материале от 10 декабря:СВО идет своим чередом. Все стабильно у нас. Никаких вопросов там и проблем сегодня нет: Путин

Конечно, слежу за ситуацией в Косово и очередной суетой и тараканьими бегами вокруг: быть или не быть...

Но не хочу пока высказываться о происходящем, потому что не могу понять, что это - обычная игра руками и языком, или что-то более серьезное, с претензией на проникновение.

Мои посты на эту тему:

от 27 августа:США вновь пнули многовекторного Вучича, призвав забыть о Косово ради светлого будущего

от 18 августа:НАТО, Косово и сопли Вучича

от 13 августа:Политический гермафродит или хитрый план президента Вучича?

от 2 августа:Лукашенко о трёх стульях, на которых не усидит Вучич

от 7 июня:Вучич не прав, сравнивая себя с Эрдоганом. О сверчках, знании и шестах

от 10 июня:Сербия не вступит в ЕС, не признав Косово: Шольц. Горе побеждённым и каждому - своё!

==

Не то, что Трамп или Байден, а даже "ливерная колбаса" Шольц позволяет себе открытое хихиканье в адрес Вучича, видимо, прекрасно понимая, что тому и хочется и колется и без обиняков, предлагает то, что "приличные женщины", к примеру, сочли бы оскорблением и хамством.

Но Вучич вместо этого рассказывает, как удивлён оголению "тётушки Ангелы" и что, оказывается, Минск 2 был не про мир во всём мире и решением конфликтов, а про "обманули дурака на четыре кулака".

Имхо, все понимали, каждый по своему, смысл Минска 2, осознавая и то, что в случае с Россией, та может позволить себе  ответить и ответить больно, на фальшивые книксены ярмарки тщеславия и лицемерия, но, надеялись экономическим нажимом и янкелями внутри "вечного Карфагена", всё-таки переломить ситуацию в свою пользу.

А Сербия? Сербия может, как "империя зла"?  Нет конечно. Русские на данном этапе буксуют и бьются лбом об Авдеевку, Артёмовск и Соледар и я продолжаю считать, что зимой очень многое станет гораздо понятнее в конфликте США и РФ на территории Украины и не только. Пост от 30 декабря:Завтра - зима. Запад vs РФ. Сверим ожидания. Карта сейчас и через 3 месяца?

А кто, кроме русских, может помочь сербам?

Да и нужна ли им помощь и вообще, конфликт? Одной части сербского общества, консервативной и "пророссийской" - да. Но, есть и другая... прозападная и достаточно влиятельная.

 Пробежимся по географии.

Азербайджан в недавнем конфликте с Арменией имел крепкого союзника в лице Турции и, имхо, гарантии до определенной черты, со стороны РФ. Если не согласны, напишите, в чем именно.

Грузия ( Абхазия, ЮО). Последние, под полным контролем РФ и в случае чего, Грузии (Западу) придётся воевать не с ними, а с ВС РФ.

Северный Кипр. Все понимают, что в случае чего, Турция впишется за турок - киприотов и мгновенно вступит в войну с Грецией и с Западом, который её поддерживает. А Запад понимает, что в случае, если он не остановит конфликт,  в него могут вмешаться его главные враги, на стороне турок. Нет, я не о Китае, разумеется,  у которого нет и не было такой претензии:-) 

Есть и другие, за которых никто не впишется, и которые, по сути, не хотят терять доходы ради  своего Я.

Каталонцы, шотландцы и им подобные. Эти, вечно считают, трясутся, как старухи- процентщицы над своей "прелестью" и особо не высовываются.

Донбасс - другой, за ним Россия, которая пошла на крайние меры ради "своих" итд. 

Поэтому,  имхо, Вучич всё понимает. В том числе и то, что если он вдруг согласится с  хабеко-бербоками и встанет в строй борцов за прогресс и демократию по ранжиру, эльфы его всё равно выкинут. Потому что им легче работать с сербскими хабеко-бербоками.

И при этом, от него отвернётся поддерживающий его "консервативный электорат и пророссийские партии" и он и ими будет выброшен, как ненужное и отжившее свой короткий век - резиновое изделие.

Поэтому, Вучич и играет и, якобы, удивляется тому, чему давно такие взрослые мужчины не удивляются, заглянув под юбку - правде.

Почему он это делает? Всё просто.. это его игра, и он играет, как может. 

==

После этой сцены и язвительного заявления Захаровой, в Белграде обиделись и ответили.

"А представь себе, этот президент не сказал ни одного плохого слова против России, даже на этом месте. А представь себе, этот президент у российского президента по полтора часа ждал приема и никогда не просил отдельного стула. Я вам не позволяю нападать на гордую Сербию. Стыдитесь!" - написал Джурич на своей странице в Twitter.https://ren.tv/news/v-mire/744807-v-serbii-vozmutilis-posle-slov-marii-zakharovoi.

==

Мир очень сложен и далеко не всегда столь однозначен, как кажется на первый взгляд.

А так, вся наша история,  испокон веков, имхо, зиждется на одном и том же каркасе: победитель всегда прав. Горе побежденным. Каждому -  своё.

И все конфликты, конечно, всегда -  за территории и влияние.