RSSBERG...man Tbilisi

Политический гермафродит или хитрый план президента Вучича?

08:20, 13 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

«Сербии не нужны никакие военные базы, Сербия сама будет защищать свою страну и народ, строить союзы и не стыдиться хороших отношений с Россией, Америкой и Китаем. Мы позаботимся о себе» - заявил президент  Сербии  Александар Вучич, передает Kurir.rs.

Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/12/08/2022/62f6b5649a79477c142b9b89?from=from_main_10

https://ren.tv/news/v-mire/744807-v-serbii-vozmutilis-posle-slov-marii-zakharovoi

архив. Не стреляйте пианиста...?

==

П.С. С одной стороны, заявление Вучича понятное и объяснимое. Если вы чистый лист или лицемер, занимающийся подменой понятий, то можно списать позицию Вучича -  на  такое обтекаемое слово, как  многовекторность и желание лидера Сербии балансировать на небольшом корабле и  порядочными пробоинами, в бушующем океане европейской и мировой политики.

А с другой стороны, мы, возможно, имеем дело с нутром, психотипом и позой, которая не приобретается ввиду определенных обстоятельств, а является "родовой",  для таких политиков и большинства подобных стран.

Некоторые мои материалы на тему Вучича и "вучичей"

от 2 августа:Лукашенко о трёх стульях, на которых не усидит Вучич

от 7 июня:Вучич не прав, сравнивая себя с Эрдоганом. О сверчках, знании и шестах

от 10 июня:Сербия не вступит в ЕС, не признав Косово: Шольц. Горе побеждённым и каждому - своё!

==

Важно понимать, что речь не о народе Сербии, немалая часть которого, реально, симпатизирует РФ и тому самому "русскому миру", который так пугает многих "эльфов", в своё время, ради прогресса и демократии, бомбивших Белград.

Конечно, сербы знают, в случае чего, Россия поможет. Плюс, это входит в интересы Москвы.

Но не надо забывать, что кроме пророссийской части Сербии, в стране достаточно сильны и прозападные настроения. 
Именно сербские коллективные Янкели и хабеко-бербоки, в своё время, выдали Милошевича и не только.

Те же черногорцы, до некоторых пор, считались в "империи зла" - вполне себе, "братушками".

Но Запад подсуетился и сейчас Черногория, мало чем отличается от шипящих в адрес "монстра с Востока" (фильм Белый Тигр") -  властей Болгарии, Сев. Македонии и разных, прочих  Словакий, Чехий, Хорватий, не говоря уже о Польше и "прибалтийских  львах".. ( список стран, о  многих из которых, вполне лаконично  и прямо высказался  Достоевский).

Так что не надо многого требовать от Вучича. Он защищает интересы своей страны, как может и как понимает.

Но в ситуации с Косово и не только, конечно, для него трёх стульев - нет. А если он пойдет по этому пути, может лишиться власти.
==

Как было раньше, так  в политическом мире,  после того, как Россия перешла Рубикон, вряд ли уже будет. Формат: свой- чужой, затачивается до предела. Туман пока даже близко не рассеелся и идёт, имхо, очень серьезная схватка между "двух Римов".

Политический гермафродит, которым многие, бравировали, нынче - взрывоопасен.

Оппоненты возразят  -  а венгры? Пардон, но венгры - члены ЕС и НАТО. И их карты, гораздо сильнее, чем сербские. Они могут позволить себе игру на грани фола. И никогда венгры - пророссийскими не были. Просто, они понимают, что потеряют слишком много и это приведёт к власти местных "соросов и  шольце-макронов" при экономическом кризисе, который электорат свалит на тех, кто ему ну поспрепятствовал.

А турки? Турция - империя средних размеров с большими амбициями  Султанатат - нужен "эльфам", как южная крепость "добра" на границах с "империей зла". 

Но турки -  чужие для эльфов и своими, вряд ли когда-нибудь станут. По крайней мере. в обозримом будущем. Причина? Характер, религия,  история.

А что же страны ОДКБ? Думаю, Казахстан имени Токаева достаточно рискованно "играет", но Москва сейчас слишком занята цэевропой.  И будет реагировать, лишь при  критической ситуации

Что касается Армении, то армянское большинство и особенно,  немалая часть элит, всем - всё продемонстрировали на прошлогодних внеочередных парламентских выборах.  Победу вновь  одержали Пашинян и его окружение, часто, напоминающее "мишистов" в Грузии, но  гораздо более осторожных, ибо ситуация обязывает и рыбку съесть и куда-то там сесть... 

Но, конечно, евро-армяне в случае, если Акела - промахнётся, несмотря на все риски, сбросит то, что вынуждено прикрывать, но что прикрыть,  по большому счёту, невозможно, ибо всё "тайное" не станет, а уже стало - явным.

Впрочем, розовые очки по-прежнему в продаже.. и в случае чего, вы можете приобрести их.

==

А так, пацифизим и "мироточение" Вучича, который говорит, что Сербия сама себя будет защищать..  извините, но -  это пошлость и  потешность, обнажающая  суть подобных болтушек. В таких ситуациях, лучше просто -  молчать.

Единственное,  такие политики понимают, что бы они не наговорили, завтра  переиграют и как ни в чём ни бывало, будут идти дальше.

У  таких слов - нет силы. Они изначально,  воздух и  все сильные мира сего, в случае чего, могущие схлестнуться  в защите своих интересов   вновь -  на Балканах, это прекрасно понимают.