RSSBERG...man Tbilisi

Киев объявил об обязательной эвакуации из Донецкой области

08:14, 31 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Владимир Зеленский заявил, что Киев принял решение об обязательной эвакуации с подконтрольной  Киеву территории Донецкой области.

==

Украина решила ввести обязательную эвакуацию населения из подконтрольной Киеву части Донецкой области, заявила в эфире телемарафона вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

 По ее словам, отопления в регионе зимой не будет, так как там «абсолютно отсутствует газоснабжение» и «нет надлежащего электроснабжения». Верещук сослалась на ст. 33 Кодекса гражданской защиты Украины, согласно которой обязательная эвакуация населения проводится, в частности, в случае вооруженного конфликта на той или иной территории.

Верещук оценила количество жителей, которые придется эвакуировать из региона, как минимум в 200–220 тыс. Украинцы смогут отказаться покидать Донецкую область, подписав документ о том, что «понимают и осознают все последствия и несут персональную ответственность за свою жизнь», отметила вице-премьер. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/30/07/2022/62e5503a9a7947251352c58d?from=from_main_1

Верещук об обязательной эвакуации из Донбасса / Суспільне

"Тем людям, которые не захотят уезжать, придется подписать письменное согласие".

==

Верещук об обязательной эвакуации из Донбасса / Суспільне
https://24tv.ua/ru/pravitelstvo-objavilo-ob-objazatelnoj-jevakuacii-iz-donbassa-vereshhuk-ukazala-prichinu_n2109081
П.С.  Завтра стартует август, месяц, который, имхо, по мнению большинства экспертов и политиков, как с российской, так и с западной и украинской сторон, будет крайне жарким и решающим, в плане битвы за Донбасс.
==
Военная ситуация, всем, кто не кривляется и не выдумывает другую реальность - очевидна.
Русские полностью контролируют всю Луганскую область. И держат под нарастающим давлением подконтрольные Киеву части Донецкой области.  Как с линии Артёмовска -  Соледара - Бахмута. Там и с изюмского направления, и с  донецкого - на Авдеевку, Пески, Красногоровку и Марьинку, и уже и с южного, где началось движение в сторону Курахово.
Почти всем понятно, что цель Москвы на данном этапе, завершить вторую фазу СВО, то есть, выйти на границы Донецкой и Луганской областей.
Как это получится и когда - гадать не стану.  Но, повторю, в середине сентября, имхо, мы увидим очень большие изменения в Донецкой области, ибо,  кроме совсем уж потешные клоунов, мало кто сомневается, что  в Донбассе русские остановятся лишь, если им нанести тяжелейшее поражение.
Есть ли такие шансы у ВСУ?  На мой взгляд, нет таких шансов.
==
Что касается эвакуации. Я поддерживаю это решение Киева.
Не стану гадать, чем оно вызвано, но само решение пусть запоздалое, но верное.
Скажу больше, обратите внимание, Зеленский говорит не об эвакуации, а об обязательной эвакуации.
Это - две большие разницы.
Думаю, и Москва в своё время, если были сомнения, что Авдеевку и всю эту линию перед Донецком  не смогут отодвинуть в течении месяца -  двух, ещё в марте должна была, имхо, вывести всех детей и женщин из Донецка, Ясиноватой, Горловки итд.
Да, каждый день выводят, знаю. Но, Донецк, Горловка и Макеевка, это  большие города.
==
Конечно,  вывезены сотни тысяч уже в ходе конфликта. И я понимаю, насколько сложно людям, особенно, пожилого возраста, всё бросать и  уезжать.. непонятно куда, непонятно - на сколько.
Скажу больше,  я знаю и то, какая часть населения остаётся в прифронтовых зонах. Но, это всё равно -  не ответ.
Если бы "обязательно" эвакуировали ( детей и молодых женщин) с самого начала, и Москве, и Киеву, думаю,  удалось избежать бы тысяч жертв среди мирного населения. 
Да, мне ответят -  кто же мог предполагать, что будет такое.. такая форма конфликта.
Ну, после  Волновахи и Мариуполя, мне кажется, всё было понятно уже. Какое это ужасное  и трагическое и бесповоротное уже - противостояние.
==
Что будет сейчас? Думаю,  вполне ожидаем штурм русскими, причем  с разных направлений, их главной цели на данном этапе.
Это дело принципа, для Москвы.
И сразу, вынесу в текст вопрос по этой же теме -  означает ли это, что на других направлениях, скорее всего, не будет обострения.
Нет конечно, не означает! 
Цель России -  уже изменилась и это, конечно, не только  выход на границы Донецкой и Луганской областей.
Цель  РФ, серединная, взятие под контроль, имхо, большей части Юго-Востока. Есть ещё и задача -  минимум и задача -  максимум. По ситуации.
А так, перейдя Рубикон, империя постарается взять столько, сколько сможет.  Слишком высоки ставки и они могут ещё и ещё повышаться, особенно, имхо, с российской стороны. В Киеве прекрасно это понимают.
==
П.С. Решение Зеленского, имхо, верное, но запоздалое.
Почему Москва не вывела всех женщин и детей с "прифронтовой линии" Донбасса ещё в марте- апреле.. это тема для обсуждения.
==
Конечно,  кто следит внимательно за событиями, понимают, что означает для русских -  Славянск и Краматорск и какие символы во взятии их под контроль.
Конечно, Славянск - один из  главных символов "русской весны" 2014 года. Москва не остановится. 
И если  ударный кулак ВСУ -  будет  защищать эти, достаточно крупные города,  а он, скорее всего, будет, а население не эвакуируют в обязательном порядке, это станет бойней в буквальном смысле этого слова, которую, к сожалению, мы уже наблюдали во многих городах, прежде всего, в Мариуполе.