RSSBERG...man Tbilisi

Байден vs "Карфаген": утренняя почта

09:28, 09 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю утренние новости. Выделю некоторые.

"Сегодня я объявляю, что США нацелились на главную артерию российской экономики. Мы вводим запрет на весь импорт российской нефти, газа и энергоносителей. Это означает, что российская нефть больше не сможет поступать в порты США, а американский народ нанесет еще один мощный удар по военной машине [президента РФ Владимира] Путина" - заявил президент США Джо Байден, выступая во вторник в Белом доме с речью по ситуации вокруг Украины.

По его словам, США понимают, что их европейские союзники не смогут присоединиться к запрету на импорт российских энергоносителей. Источник: https://tass.ru/ekonomika/14002925

© EPA-EFE/Al Drago/POOL

==

П.С. Без комментариев и тем более, ссылок на новые данные по ценам на нефть, газ итд на мировых рынках.

Впрочем, если вам интересны не заявления и эмоции, а цифры, вы можете сами себе ответить на вопрос по поводу санкций из ада, калечащих санкций и, разумеется, в который раз разрываемой в клочья экономики.

Насколько слова соответствуют реальной картине и эти меры могут остановить Кремль? Имхо, ставки сделаны, Рубикон - перейдён и политический мир вступает в новый этап отношений. 

Вновь приведу интересную, имхо, выдержку: Bloomberg оценил дополнительные доходы бюджета России благодаря дорогой нефти в $65 млрд за год. При нефти в $100 за баррель сумма может вырасти до $80 млрд. Рост нефтяных цен позволит России нарастить резервы и обеспечить буфер на случай возможных санкций Запада, отмечает агентство  

Источник: https://www.forbes.ru/biznes/455147-bloomberg-ocenil-dopolnitel-nye-dohody-budzeta-rossii-iz-za-rosta-cen-na-neft

Выводы делать не буду, тем более в формате "свой-чужой" и при понимании насколько всё сейчас в информационном пространстве залеплено не аргументами про и контра, а словесными поллюциями хронически сидящих на корточках в таких ситуациях вечных болтушек и крикунов по ветру.

Разумеется, примечательна позиция Евросоюза, также, как и цены на нефть и газ. Ещё совсем недавно, 2014-15-16, многие "эксперты" ванговали.. что нефть скоро станет чуть ли не бесплатной, как и газ....

По этой теме несколько материалов:

от 27 февраля: Запад (Украина) vs Россия: несколько банков РФ готовятся отключить от системы SWIFT

от 23 февраля: Байден вновь рвёт в клочья экономику РФ?

от 22 февраля: От Байдена ждут разрушения Карфагена

==

По другим темам, выделю очередные заявления Зеленского в разные стороны, в том числе, критику позиции НАТО по недостаточной поддержке Украины. Вчерашнее явление миру - Януковича. Десятки заявлений по гуманитарным коридорам с обеих сторон. И, разумеется, текущую  военную ситуацию.

Очень много разных оценок по плану Кремля и насколько он выполняется. При этом оценивающие не знают об этом плане, но упорно доказывают, что всё пошло не по нему. Я не знаю, как и все, кроме узкого круга в Кремля, каков план и какова его реализация на данный момент. Единственное, могу ссылаться на заявления того, кто его подписал.

Мой материал от 6 марта: Кремль: операция на Украине идет по плану. День 10! Сценарии, сроки, предположения

Разумеется, можно не соглашаться с этим заявлением и так далее, но на самом деле ни один официальный представитель РФ ни разу не делал заявлений по срокам. Делали эксперты с разных сторон,  журналисты, граждане, активисты и так далее.

В общем, мой совет.. независимо от вашей позиции, старайтесь всегда делать акцент не на предположениях, а на том, что есть на данный момент, в том числе, на картах. Я своё мнение уже несколько раз высказывал. Для ВСУ очень важно, как можно дольше затягивать наступление ВС РФ. Для ВС РФ, наоборот, к концу марта -  начало апреля, имхо, как минимум, надо завершить операцию в Донбассе, в Харьковской области и, думаю, взять под контроль всё Черноморское побережье, включая Одесскую область с выходом на Приднестровье и расширить Азовскую линию своего влияния.

Разумеется, возможны, причем в любую минуту, политические и не только форс-мажоры, мы не можем их предугадать.

Сейчас очень многое зависит от действий Киева и поддержки Запада. Что касается ВС РФ, думаю, она будет продолжать давить с целью вытеснения ВСУ с целью взятия под контроль новых территорий.

Новую информацию буду добавлять в комментарии