RSSBERG...man Tbilisi

Запад (Украина) vs Россия: несколько банков РФ готовятся отключить от системы SWIFT

09:13, 27 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, а также Еврокомиссия договорились о введении против России новых "жестких финансовых санкций", предусматривающих в том числе отключение некоторых банков от межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT. https://tass.ru/ekonomika/13879805

alexfan32/Shutterstock/FOTODOM

==

П.С. Выделю эту новость, так как данная мера многими считалась и считается, крайне важной и способной чуть ли не обрушить экономику РФ и заставить Кремль остановиться и даже, отступить в конфликте с Украиной.

Очевидно, что Запад сейчас един и стремится всячески, кроме прямого столкновения с РФ, поддержать Зеленского и помочь украинским властям, как можно дольше продержаться. Цель - надежда на уступки со стороны Москвы, в том числе, на  очередную смуту в "империи зла".

Что касается Кремля, имхо, этот сценарий был просчитан при подобном развитии событий на Украине Мой вчерашний материал:РФ - Украина: ход конфликта, первые итоги, предположения о сроках

и пост от 22 февраля:От Байдена ждут разрушения Карфагена

==

Не буду вновь описывать предыдущие хороводы секты имени Свифта в разных странах с убеждением, что это всё..  и  экономика РФ будет в очередной раз разорвана в клочья в итоге, власть в "этой стране перейдет к борцам за святые годы и сотни счастливых Лихтенштейнов" и все хорошие люди, во всем мире, от этого лишь выиграют, а плохие, следовательно, проиграют.

Коротко выскажусь по этой теме:

Остановит ли это Россию на Украине? Нет. Ставки - сделаны.

Готова ли РФ к такой поддержке Украины со стороны "уважаемых партнёров"? Имхо, все, кроме идиотов и лицемеров, давно понимают,  насколько глубоки чувства "эльфов" по отношению к "оркам" и что это началось не сегодня, не 100 и не 200 лет назад. Много  пустой болтовни о  голодных бунтах и  взятиях Бастилий - в "этой стране".  Кстати, часть творческой интеллигенции в  подобном ванговании не то, что не уступает, а даже превосходит внешних её противников.

Не стану загружать пост цифрами, но, приведу общие выкладки, а вы, погуглите, и напишите, если есть желание -  точнее...

Отключение не несколько банков, а всех... чего пока не произошло России от межбанковской системы нанесёт ей ущерб в среднем, в 8-10 миллиардов долларов в год.  Повторяю, цифры не точные, вы можете уточнить.

==

И вот, выкладка из Блумберга лишь по тому, сколько сможет получить "лишних" денег РФ только за счёт подорожания нефти  выше 80 долларов за баррель Brent.

Бюджет России может получить более $65 млрд дополнительных доходов в этом году благодаря росту цен на нефть, подсчитал Bloomberg. Цены на нефть, по прогнозу экономистов, в этом году должны остаться на уровне $90 за баррель, отмечает агентство. По оценке экономистов Bloomberg, при нефти в $100 за баррель сумма дополнительных доходов может увеличиться до $80 млрд. Источник: https://www.forbes.ru/biznes/455147-bloomberg-ocenil-dopolnitel-nye-dohody-budzeta-rossii-iz-za-rosta-cen-na-neft

==

Имхо, падение цен на нефть, начавшееся в 2014 году, гораздо сильнее ударило по экономике РФ, чем все санкции Запада за Крым и Донбасс, вместе взятые.

С другой стороны, если вы не идиот ( конспиролог), не слепой борец за прогресс и демократию или лицемер -  вы понимаете, что падение  цен на нефть произошло в 2014 году не из-за кривляния отдельных политиков, а по совершенно другим причинам.

Согласен, что ослабление России - это прежде всего, дешёвые цены на нефть. И конечно, не по форме, а по содержанию, понимаю логику тех, кто считает, что без этих двух  козырей - Москва станет гораздо слабее и писал не раз об этом.

Но, вы представляете,  не на словах, а на деле, чтобы Европа отказалась полностью от  российского газа  и представьте цену на него следующей зимой или после истечения контракта на транзит газа через Украина в конце 24 года... Допустим, Москва  вообще его не продлит, это ведь её право.

О ценах на нефть, при фантазии об отказе от российской нефти - даже не спрашиваю, это просто несерьезно.

Резюме:  Конечно, Запад активно и болезенно атакует Россию, но, имхо, это просчитывалось.

Ставки очень высоки.  Борьба идёт не за клочок земли, а за гораздо большее!

Ослабление России наступит, в случае, если она - завязнет в военной операции на Украине. Тогда, конечно,  Кремль встанет перед серьезной дилеммой..и рисками. Плюс, "Бруты" были всегда и везде, исключений - нет. В России они осмелеют лишь если царь станет явно слабеть и "промахнётся"  на этот раз.