RSSBERG...man Tbilisi

Байден вновь рвёт в клочья экономику РФ? Боррель, шопинг в Милане и вечеринки в Сен-Тропе

08:55, 23 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Президент США Джо Байден объявил о введении санкций против России. По его словам, в среду блокирующие рестрикции будут введены против российских элит и банков, а также коснутся госдолга, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что санкции будут ужесточаться в зависимости от действий Москвы на Украине и будут гораздо сильнее тех, что были введены Соединенными Штатами в 2014 году.

(Фото: Alex Wong / Getty Images)

==

Смотрел вчера выступление Байдена и следил за разными мнениями, которые посыпались мгновенно, после  короткого спича американского лидера.  Мой предваряющий материал от 22 февраля:От Байдена ждут разрушения Карфагена

Сторонники российской власти, имхо, восприняли санкции, как слабость США.

Борцы за святые годы и деление империи зла на сотни счастливых Лихтенштейнов,  борющиеся за прогресс и демократию в этой стране, в том числе, на деньги Газпрома, имхо, ждали большего.

Уверен, как и в Киеве.  Есть мнение, что в  плане ненависти к "тюрьме народов",  коллективные "шендеровичи и  каспаровы" ничуть не уступают даже украинским русофобам.

В Грузии, на политфоруме, где собираются сторонники хихикающего Саакашвили перед речью Байдена водились хороводы на корточках и были слышны призывы прикончить, наконец,  гидру так, чтобы больше ничего не отрастало. 

В Европе коллективные Бербоки и Трассы, уверен, очень надеялись на  "калечащие санкции".

Чуть раннее выскочил  на публику верховный представитель ЕС по ИД  Жозеп Боррель и грозно  заявил:  Сегодня мы единогласно приняли решение жестко ответить на незаконные действия России против Украины. Пакет санкций ЕС ударит по 351 депутату Государственной Думы РФ, проголосовавших за признание так называемых ЛНР и ДНР», – написал он в Twitter

В заключение Боррель указал, что для попавших под санкции лиц больше не будет «шопинга в Милане, вечеринок в Сен-Тропе, бриллиантов в Антверпене».

Сергей Лавров и Жозеп Боррель. Иллюстрация: iz.ru

==

Мне казалось, что очередной грозный  рык от Борреля - фейк и евро-чиновник не мог всерьез сказать такое, но Жозеп смог.

Вчера, кстати, Путин уточнил, что Россия признает ЛНР и ДНР в границах, указанных в их конституциях.

Об этом я писал во вчерашних материалах:Кремль: признаём ДНР и ЛНР в границах, в которых они себя провозглашали              

В каких границах РФ видит ДНР и ЛНР и почему вангования не имеют смысла

==

Какой можно сделать вывод?  Это те санкции, которые заставят РФ "знать своё место"? 

Что касается сравнений с 2014 г.  коротко резюмирую -   после Крыма и начала боевых действий в Донбассе, Россия пострадала экономически, имхо, не от санкций Запада, а от падения цен на нефть, которое произошло точно не по указке Обамы:-)

Падение было мощнейшим и длилось несколько лет.  Тем не менее, Москва гнула свою линию и ни от чего не отступила тогда. Имею ввиду  присоединение Крыма. За эти пчти 8 лет, имхо, РФ  стала в плане  обороны от санкций -  имхо, явно крепче.

Сейчас цены на нефть почти 100 долларов за баррель. Что касается колебаний курса рубля.. разумеется, они есть.

И было бы странно, если бы  их не было. Но, на мой взгляд, это совсем не то, что может нанести непоправимый, калечащий ущерб - империи.

Что касается тех, у кого что-то там замораживают в Англии. Браво, Лондон. Думаю,  именно так считает и российское большинство.

Ему плевать на разного рода "абрамовичей и ротенбергов" и тем более, на тимченок и усмановых.  "Сытую свинью" десятки раз -  прилюдно предупреждали.

Что касается бриллиантов и шопингов, от того, будут гулять "Наташи и их папики", к которым презрение, имхо, почти у всех, кроме федеральной "гузеевщины и малаховщины" или не будут -  ровным счётом ничего не изменится.

Конечно, я понимаю, что есть мнение, что подобные санкции заставят  условного "Каца, который вечно предлагает сдаться" и  его окружение, в том числе, медийное, поднять народную дубину и поджечь очередную смуту.

Но, меня терзают смутные сомнения, подобная ставка лишь усиливает сплоченность "ястребов" и большинства вокруг Кремля и ещё больше отдаляет от него -  российских эльфов и тех, кто их считает чем-то важным в России.

Понимаю, что есть и другие точки зрения, но, мне видится так.

Имхо,  возможно, для кого-то это парадоксально, но чем сильнее будет давление, тем больше -  сплоченность вокруг  "ястребов".

Смута может произойти лишь если "царевна, превратится в лягушку", то есть, если Кремль начнёт отступать перед Байденами, Боррелями, Бербоками и Джонсонами с Макронами, в частности, в том же Донбассе.

Такая вот, имхо, загогулина, которую многие, имхо, совсем не понимают. Ну, или видят по своему.