RSSBERG...man Tbilisi

Эрдоган об атаке Франции на суверенитет Азербайджана

15:30, 06 декабря 2020

«Решение, принятое парламентом Франции, страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, является полной катастрофой, выходящей за рамки скандала»,  - заявил  президент Турции Эрдоган.

Эрдоган назвал резолюцию атакой на территориальный суверенитет Азербайджана и назвал ее неприемлемой. Президент Турции отметил, что Азербайджан ни на кого не нападал, а только освободил свои территории, которые были оккупированы Арменией на протяжении около 30 лет, несмотря на резолюции ООН и ОБСЕ.

Что было потом: Армения потребовала убрать турецких военных из зоны карабахского конфликта

В принятой 3 декабря парламентом Франции резолюции содержится призыв к властям страны признать Нагорный Карабах. При этом документ имеет рекомендательный характер. Источник:https://1tv.ge/ru/news/redzhep-tajip-jerdogan-nazval-rezoljuciju-francuzskogo-parlamenta-polnoj-katastrofoj/

П.С. О "поддержке" Францией -  Армении, в, имхо, достаточно характерной для Парижа позе, и ответном  заявлении Баку, мой материал от  2 декабря: Алиев выдержав паузу, предложил "обнимашке" Макрону отдать Марсель - армянам

Что касается действий Франции:

от 26 ноября:Сенат Франции, признание Карабаха, фальшь, обычный лист бумаги или что-то большее?

Франция пошумела и ожидаемо не признала Карабах ?!

Источник: https://golosislama.com/news.php?id=37635

==

Баттлы между Макроном и Эрдоганом - давно никого не удивляют, при этом, речь о двух лидерах - государств, входящих в НАТО,  которые,  по идее, должны быть объединены определёнными ценностями и развитием демокр. институтов, втч.

Плюс, Эрдоган, конечно, на уровне заявлений  отвешивает "обнимашке" вполне себе звонкие пощёчины, но, на деле, у Макрона, остаётся шас ответить, и ответить достаточно резко.

Тем более, Эрдоган, выкрикивающий постоянно о скандале, психике и катастрофе,  указывая на Париж, имеет у себя - Северный Кипр, находясь в полуконфликте с ещё одним членом НАТО - Грецией, которую поддерживает в этом вопросе - Запад.

Мой материал от 30 сентября: Турция: поддерживаем Украину по вопросу Крыма, Грузию. Поддерживаем Азербайджан. А Кипр?

от 17 ноября:Эрдоган: кипрская проблема должна решаться на основе двух отдельных гос-тв. И о Карабахе

То есть, все смешалось на "ярмарке тщеславия". Сплошные манипуляции, двойные стандарты, право сильного vs сила права..

И вновь, как и 100, и 500, и тысячу лет назал, всё решается почти всегда - силой и лидерскими качествами того или иного главы гос-ва..

Разумеется, Макрон -  глава  одной из мощнейших стран Евросоюза, лидер ядерной державы, легко может взять и признать Карабах. Но, как он это сделает, если тут же - русский царь, воспользуется этим, а "эльфийские" хороводы вокруг, для многих - плюшевого международного  права, станут совсем нелепыми.

 Видимо, понимая  сложность ситуации, султан так давит на "обнимашку". Признай завтра Париж - Карабах, он вообще обрушит нынешниё статус-кво, и вполне может начаться новый парад суверенитетов.

С другой стороны, Франции и Западу, в целом, да и Турции, мягко говоря, неприятно, что "империя зла", в последний момент, всё-таки запрыгнула на уходящий карабахский поезд и встала  вокруг де факто армянской части Карабаха, на де юре территории Азербайджана - своими военными.

Вопрос: может ли Франция признать Карабах? Если да, то, в каких границах? И если это произойдет, как вы думаете, что за этим последует?

И ещё один вопрос, о котором я писал 19 ноября: Путин: непризнание Карабаха, втч, со стороны Армении, было существенным фактором в конфликте

Почему,  за десятилетия -  Армения, не решилась признать НКР?

Это, по вашему, мудрость, нерешительность, излишяя зависимость при принятии таких решений, или что-то другое?

==

https://sharij.net/wp-content/uploads/2018/10/tantsyi.jpg