RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Я за Президента Ингушетии Мусу Мальсагова! (фото)

14:21, 10 июня 2019

С Мусой я познакомился в 2005 году, в Нальчике на одном из семинаров НКО, и с тех пор он мне стал надежным другом и братом. На этом семинаре было около пятидесяти человек и с большинством из них у меня посей день хорошие отношения, но Муса единственный из всех, стал мне настоящим другом. Еще тогда мне понравились его воспитание и мировоззрение, принципы и взгляды, с тех пор прошло не мало лет и за все это время я не разу не пожалел о нашей дружбе и с каждым годом мое уважение к Мусе только усиливалось.

За эти годы много чего произошло в нашей республике, и хорошего, и плохого, я видел его в разных ситуациях, но он ни разу не оступился, не оплошал. Вся его деятельность направлена на благо народа и родной республики, и в отличии от меня, он всегда находил компромиссы, не делал однозначных выводов обрубая возможности дать исправить или исправится. Муса всегда высказывал свое мнение, искренен в делах и поступках.

Главным в его деятельности всегда была забота о людях, он реализовал ни один десяток благотворительных проектов заботясь о людях, оказавшихся в тяжелых жизненных обстоятельствах. Помню был такой случай, как-то по дороге в офис, Муса остановил машину на обочине, вышел из нее и пошел к еле виднейшему из глубины улицы щитовому домику. Войдя во двор, если правда можно назвать не огражденный участок земли двором, постучал по фанере из которого и был этот домик, почти сразу же распахнулось дверь и на улицу вытирая руки от муки вышла женщина, которая оглянувшись по сторонам, увидев незнакомого человека, начала волноваться. Она, после того как Муса поздоровался, сразу же спросила "Они что-то натворили" имея в виду своих детей, но Муса быстро ее успокоил попросив не волноваться и сказав, что дети ни чего плохого не сделали и что он вообще с ними незнаком. Муса рассказал этой женщине кто он и что его привело к ним. Он сказал ей что является председателем Ингушского отделения «Российского красного креста» и то, что невзрачный вид домика из фанеры в кругу домов из кирпича, заставил его подойти и поинтересоваться кто живет в этом домике и нуждаются ли они в чем-то, услышав это женщина расплакалось.

Она была удивлена поступком Мусы, и после ответов на его вопросы об их семье и трудностях, с которыми они столкнулись, перед самым уходом она сказала, парень даже если ты не чего не сделаешь я очень благодарна тебе, потому что до этого дня она сталкивалась только с хамством и высокомерием людей, которых государство наняло для решения проблем нуждающихся.

Все помнят трагедию, в которой из-за взрыва газа под руинами оказалось целое подразделение Службы судебных приставов, так вот именно Муса организовал во дворе республиканской больницы работу штаба по оказанию психологической помощи и раздачи горячего чая.

Я опишу еще один случай, ночь длинная, зная про завтрашнее судилище мне не спится. Как то раз я будучи в Назрани решил заехать к Мусе, там, у офиса Красного креста, было много людей стоял грузовик и волонтеры, и сотрудники по спискам раздавали помощь нуждающимся, сначала увидев всю эту суету я даже хотел уехать, но возможная обида друга, не позволила мне это сделать не поздоровавшись, да и сам Муса заметив меня вышел из офиса.

Пока мы беседовали между собой стали свидетелями как парень с женщиной подъехавшие мерседесе (не новом, но все же) уговаривает дать им вместо калошей и детских вещей еще тенты и алюминиевую посуду (тазы и кастрюли) у нас часто пользуются такими на похоронах и свадьбах, услышав это Муса подошел взял список посмотрев его, после чего закрыл багажник мерса и сказал "вам не нужна помощь вы не нуждаетесь". Услышав это женщина начала угрожать Мусе тем что пожалуется его начальнику, я грешным делом подумал все будет драка, но Муса улыбнувшийся сказал им, что он и есть начальник, и тема была закрыта.

Подойдя ко мне, не дожидаясь моего вопроса он сказал "вот как работать с чиновниками, он попросил у глав городов и сел списки нуждающихся, а те вписали в них родственников и знакомых, вот и здесь приходится самим ездить и проверять эти списки выполняя повторно одну и туже работу". Я бы мог еще много таких случаев описать, но уже и ночь прошла, да и не книгу я пишу.

   Я хотел объяснить почему я был бы рад жить в республике, в которой Президентом будет Муса Мальсагов, или другой ингушский мужчина, такой же грамотный, мужественный, Богобоязненный и благородный как Муса. Коррумпированные и трусливые политики готовые на все ради личного блага никогда не станут отстаивать интересы своего народа, они не способны развивать государство, они боятся сильных и благородных людей и именно поэтому устраивают репрессии и преследования, не только лучших сынов отечества, но и их женщин и детей. Тяжело и больно когда твои друзья, братья и сестры, отложившие в сторону свое личное благо, жертвуют всем что имеют ради общих интересов, попадают под жернова репрессий, а ты имеешь возможность спокойно пить чай сидя в мягком кресле. Многое из того, что я написал про Мусу я бы мог написать почти про каждого, кто находится под арестом из тех, кто мирно и законно отстаивал интересы своего народа и родной республики. Почему почти, да потому что знаком я не со всеми, но был бы горд дружить с такими людьми. Из всего происходящего в отношении народного протеста и его лидеров я вижу как власть предавшая интересы Ингушетии боится единства нашего народа в отстаивании национальных интересов и территориальной целостности, она не просто боится, что ей не удастся даже при наличии административного ресурса, поддержки федеральной власти и силовых структур выиграть предстоящие выборы, это ненародная власть уверена в своем поражении и именно по этой причине происходят репрессии против ингушей и продлевают аресты до конца сентября. Зная, как сильно сегодня сплотился народ Ингушетии, трусы и коррупционнеры во власти не хотят рисковать даже на муниципальных выборах.