×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
22:36, 18 сентября 2014

Колонии исправительные или пыточные?


   В системе Министерства юстиции Российской Федерации есть целая структура, Федеральная служба исполнения наказания, которая фактически, представляет собой целое государство. Уголовно-исполнительная система представляет собой структуру, объединившую в себе сотни учреждений, в которых находятся сотни тысяч людей.

   В систему УИС входят Следственные изоляторы, исправительные и воспитательные колонии, а так же некоторые медицинские учреждения. А рассказать я сегодня хочу о некоторых ее проблемах. Сама система вовсе не соответствует ее названию, на мой взгляд, никаких исправительных функций в ее деятельность сегодня не закладывается. Уже больше 6 лет являясь Председателем Общественной наблюдательной комиссии Республики Ингушетия по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания, мне пришлось столкнуться с огромным количеством жалоб на условия содержания в исправительных колониях и отношении сотрудников УИС к заключенным по всей стране.

   Стоит посмотреть видеоролики, которых в сети Интернет не мало, либо материалы об издевательствах и избиениях в стенах пенитенциарной системы, сразу понимаешь, что из себя представляет вся система. Многочисленные случаи пыток, издевательств, избиений и психологического давления на заключенных, уже давно стали достоянием общественности и нагоняют страху на родных и близких подследственных и осужденных. А сколько дел о пытках в местах принудительного содержания дошли до Европейского суда по правам человека, и по скольким из них была признана вина государства за неспособность обеспечить безопасность и личную неприкосновенность заключенных от посягательств со стороны отмороженных на всю голову сотрудников системы из числа любителей пыток и издевательств. Из всего вышеперечисленного следует, что, цели исправить осужденного, перед системой не стоит, а вот максимальное наказание и унижение, осужденных, ничто иное, кроме как жестокая реальность, и ярким примером того, является колония в Копейске.

Новости
Рюкзак школьника. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители ингушских школьников указали на нерешенную проблему с поборами

Жительница Ингушетии Индира Баркенхоева пожаловалась главе республики, что родители школьников вынуждены сдавать деньги на школьные нужды и покупать учебники. Другие местные жители, комментируя ее обращение в Telegram, также пожаловались на поборы в школах и детсадах. Они потребовали обнародовать бюджеты школ и призвали родителей обращаться с жалобами в прокуратуру.

Жители селения Барсуки записывают видеообращение к властям. Кадр из видео - https://www.instagram.com/p/Dc0V5J6hQxX (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Ингушские сельчане записали видеообращение к властям из-за продажи пастбищ

Жители села Барсуки Назрановского района Ингушетии записали видеообращение к властям, заявив, что лишились пастбищ после продажи земли, которой десятилетиями пользовались для выпаса скота. Сельчане попросили разобраться в ситуации и защитить их интересы.

Имам Тамасханов. Фото: https://fortanga.org/2025/04/eta-istoriya-eshhe-ne-zakonchilas-imam-tamashanov-vpervye-raskryl-prichiny-svoego-zaderzhaniya/ Имам Тамасханов оштрафован за несообщение о преступлении

Магасский районный суд признал имама Мухаммада Тамасханова виновным в несообщении о преступлении террористического характера из-за деятельности группы Гуражева и приговорил его к штрафу в размере 30 тысяч рублей.

Автомобили свадебного кортежа в Ингушетии. Кадр видео "Шикарная ингушская свадьба 2020" / YouTube Власти Ингушетии анонсировали ограничения для свадебных кортежей после резонансного ДТП

Власти совместно с Советом старейшин Ингушетии пообещали ограничить число автомобилей в свадебных кортежах и усилить контроль за соблюдением правил дорожного движения после аварии с тремя погибшими. 

Школьный класс. Иллюстрация создана "Кавказским узлом при помощи ИИ в программе Copilot Родители в Ингушетии пожаловались на поборы в школах и детсадах

Проблема с поборами в школах и детсадах Ингушетии актуальна уже длительное время, несмотря на то что чиновники регулярно выступают с заявлениями об их незаконности. При этом отказ сдавать деньги отразится на отношении к ребенку и на его успеваемости, пожаловались родители в соцсети.

Канцелярские принадлежности на рынке в Назрани. Кадр из видеосюжета телеканала "Магас" https://magas.tv/news/skolnyi-soping-po-ingusski-kak-sobrat-rebenka-k-1-sentiabria-i-ne-razoritsia?utm_source=chatgpt.com Жители Назрани вынуждены экономить на школьных принадлежностях

Из-за роста цен жители Назрани стали покупать одежду для школьников только по сезону, а канцелярию – по мере необходимости.

Персоналии