RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

В Карабулаке награждены победители конкурса «Герои гражданского общества»

15:43, 11 января 2014

   Сегодня, 11 января, в г. Карабулак, состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «ГЕРОИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА» за 2013 год. Данный конкурс был учрежден Правозащитной организацией «МАШР» в 2011 году и с тех пор он проводится ежегодно, сегодняшнее мероприятие стало уже третьим по счету. Победителей конкурса определяет комиссия из числа кандидатов, представленных общественными и правозащитными организациями, а так же гражданскими активистами. В этом году, на рассмотрение комиссии, поступило почти 80 кандидатур.

   Дипломы лауреатам конкурса вручались в 7 номинациях, кроме того, еще двое людей были отмечены, за деятельность, которую они ведут на протяжении многих лет.  

   Итак, в номинации «За особый вклад в защиту прав человека и развитие гражданского общества» были награждены: заместитель председателя Общественной организации «Союз пострадавших от геноцида» Багаудин Хадзиев, а так же руководитель представительства Международной кризисной группы в России, член Правления Международного общества «Мемориал»,  член Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в РФ, Екатерина Сокирянская.

   В номинации «За активную деятельность в области защиты прав человека», был награжден юрист ПЦ «Мемориал», член Общественной наблюдательной комиссии Республики Ингушетия двух созывов, Абубакар Цечоев.

   В номинации «За активную благотворительную деятельность» были награждены два благотворительных фонда, созданных в прошедшем году, но уже стремительно ворвавшихся в активную жизнь гражданского общества республики: БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «ТЕШАМ (ДОВЕРИЕ)» и БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «СЕРДЦА БЕЗ ГРАНИЦ»

   В номинации «За  мужество и проявление гражданской позиции», был награжден гражданский активист и блогер Мусса Абадиев.

   В номинации «За мужество и объективность в журналистике» победителями стали: ПЕРВЫЙ КАВКАЗСКИЙ НЕЗАВИСИМЫЙ ЖУРНАЛ «ДОШ», а так же корреспондент интернет СМИ «Кавказский узел», ТАТЬЯНА ГАНТИМУРОВА.

   В номинации «За миротворческую деятельность», единогласным решением комиссии, победителем стала председатель Комитета «Гражданское содействие», член Совета и руководитель Сети «Миграция и Право» ПЦ «Мемориал» Светлана Ганнушкина.

   В номинации «За добросовестную деятельность в борьбе за здоровье нации», победителем стал гражданский активист и блогер Ахмед Бузуртанов.

   В номинации «За порядочность при исполнении должностных обязанностей», победителями стали: депутат Народного собрания Республики Ингушетия Ахмед Белхороев и адвокат Коллегии адвокатов Республики Ингушетия Магомед Гагиев.

   Кроме победителей конкурса, Правозащитная организация «МАШР», объявила благодарность адвокатам Коллегии адвокатов Республики Ингушетия Микаилу Муцольгову и Маке Арсамаковой, а так же руководителю Региональной общественной организации «Ассоциация учителей Республики Ингушетия» Залине Дзейтовой.

   Всем победителям конкурса были вручены дипломы лауреатов конкурса и подарки, аналогичным образом были отмечены и наши коллеги, получившие благодарность нашей организации.

   В ближайшее время я расскажу обо всех лауреатах конкурса.