RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Родина – Мать, или мачеха для дискриминируемых народов?

00:11, 09 января 2014

   Уже третий день подряд в сети идет обсуждение новости, которая касается всех нас и, на мой взгляд, является грубейшим нарушением Конституции Российской Федерации.

Калой Ахильгов опубликовал информацию, согласно которой жителям трех республик, Чечни, Ингушетии и Дагестана, запрещен въезд в г. Сочи и Краснодарский край. Калой бывший пресс-секретарь Президента Республики Ингушетия, действующий адвокат, причислить его к провокаторам и подстрекателям было бы смешно и глупо.

   Эта информация заинтересовала федеральные телеканалы и крупные интернет-СМИ, такие как телеканал ДОЖДЬ и различные информационные сайты, в том числе и сайт Кавказская политика. К примеру, согласно информации телеканала ДОЖДЬ («Жителям Ингушетии не рекомендуют ездить в Краснодарский край в преддверии Олимпиады»), они связались с НТК Ингушетия и властями республики, которые фактически подтвердили то, что информация прошла бегущей строкой в эфире национального телеканала. Но власти этому дали свое разъяснение, якобы сообщение носило рекомендательный характер. При этом Совбез республики сообщил, что для выезда в Краснодарский край, необходимо написать подробное заявление в их контору, с описанием цели поездки и приложить копию паспорта, а те в свою очередь, направят это все в УФСБ Краснодарского края, для проверки и дачи!!! персонального разрешения.

   Здесь нам стоит привести положение Конституции Российской Федерации, в ст. 27 которой сказано:

   «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства»

   В свою очередь ст. 56 той же Конституции гласит:

   «В условиях ЧП для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия. ЧП на всей территории страны и в ее отдельных местностях может вводиться при наличии обстоятельств и в порядке, установленных федеральным конституционным законом».

   Чрезвычайное положение вводится в соответствии с Федеральным Конституционным законом Российской Федерации от 30 мая 2001 года №3-ФКЗ "О чрезвычайном положении", согласно ст. 1 которого, «Введение чрезвычайного положения является временной мерой, применяемой исключительно для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя Российской Федерации».

   Cогласно ст. 2 того же закона «Целями введения чрезвычайного положения являются устранение обстоятельств, послуживших основанием для его введения, обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина, защиты конституционного строя Российской Федерации».

   Cогласно ст. 3 того же закона: «ЧП вводится лишь при наличии обстоятельств, которые представляют собой непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан или конституционному строю РФ и устранение которых невозможно без применения чрезвычайных мер». Примеры таких обстоятельств, указаны в п. «а» и «б» этой статьи. Каким образом к ним относится проведение такого «радостного» для некоторых события как Олимпиада и как она может угрожать правам и свободам человека и гражданина, а так же конституционному строю страны, мне лично непонятно.

   Ну да ладно, допустим эту призрачную необходимость введения ЧП, в этом случае, Президент страны, своим указом, в соответствии ст.4 указанного закона, вводит ЧП на всей территории страны или в ее отдельных местностях с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе. Утвердить этот указ надлежит именно Совету Федерации. Указ Президента о введении ЧП подлежит незамедлительному обнародованию по каналам радио и телевидения, а также незамедлительному официальному опубликованию.

   Но, кроме того, есть еще один нюанс объявления ЧП, власти страны, в соответствии с этим же законом, согласно международным обязательствам Российской Федерации, вытекающим из Международного пакта о гражданских и политических правах и Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в трехдневный срок уведомляет Генсека ООН и информирует Генсека Совета Европы о временных ограничениях прав и свобод граждан, составляющих отступления от обязательств по указанным международным договорам, об объеме этих отступлений и о причинах принятия такого решения. Но и это не все, в соответствии с тем же законом, В случае введения ЧП в отдельных местностях страны власти, в течение суток, с момента утверждения Советом Федерации указа о введении ЧП, уведомляет сопредельные государства об обстоятельствах, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения.

   Для чего я все это перечислил? Для того, чтобы было понятно насколько это все муторно и просто так не делается. Но указа о введении ЧП не было, по крайней мере, опубликованного, а значит и никаких ограничений конституционных прав и свобод, вводиться не может. Но даже при наличии оснований, эти ограничения не могут никоим образом касаться граждан, отделенных от остальной части страны, по национальному, этническому, религиозному, либо иному признаку.

   Вернемся к информации Калоя Ахильгова, по словам его источников, на время Олимпиады в Сочи жителям Ингушетии, Чечни и Дагестана ограничат въезд в Краснодарский край. На своей странице в Facebook он написал, что эта информация получила подтверждение. 

   Оценивая все вышеизложенное можно с уверенностью говорить о притеснении жителей этих трех республик по национальному признаку. Кроме как дискриминацией по национальному признаку это не назовешь.

   В связи с этим у меня возникает несколько вопросов к властям, органам прокуратуры и уполномоченным по правам человека всех трех республик: «Куда вы смотрите? Почему вы молчите в то время, когда нарушаются права и законные интересы жителей ваших республик?». Ведь защита прав и свобод человека, является вашей прямой обязанностью, оплаченной народными средствами.