RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Герой гражданского общества, журналист Ваха Чапанов

01:24, 27 февраля 2013

   10 января в Назрани состоялась церемония награждения победителей конкурса «Герои гражданского общества», учрежденного Правозащитной организацией «МАШР» в 2011 году. Как  и обещал, на страницах своего блога я продолжаю рассказывать о каждом лауреате конкурса.

   Сегодня я расскажу о Вахе Чапанове, он стал победителем в номинации «За мужество и объективность в журналистике».

   Ваха Чапанов является основателем и бессменным руководителем первого независимого республиканского Информационного агентства «МАКСИМУМ». Уже много лет он занимается журналистской деятельностью. Все это время он освещает на страницах своего сайта (http://www.ia-maximum.ru)  общественно-политическую ситуацию в Республике Ингушетия и за ее пределами, но безусловный приоритет для него – это ситуация в родной республике. Публикуемая им информация правдива и зачастую откровенная, порой, для предания гласности которой приходится проявлять гражданское мужество.

   Кроме журналистской деятельности Ваха принимает активное участие в общественной жизни республики, ему не безразлична судьба и будущее своего народа. Ваха Чапанов стоит у истоков создания Координационного Совета Неправительственных организаций Республики Ингушетия и на сегодняшний день является членом Исполнительного комитета Совета. Конференции общественности республики, общественные инициативы, иные гражданские акции, редко когда проходят без его участия. Кроме всего этого, некоторое время Ваха работал в сфере защиты прав человека.