×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
21:34, 17 февраля 2013

Герой гражданского общества, мать-героиня Пятимат Хашагульгова (фото)


   10 января в Назрани состоялась церемония награждения победителей конкурса «Герои гражданского общества», учрежденного Правозащитной организацией «МАШР» в 2011 году. Тогда же я обещал на страницах своего блога рассказать о каждом лауреате конкурса.

   В связи с последними произошедшими событиями в республике, я хочу начать рассказывать о Героях гражданского общества не по порядку награждения и в неофициальном формате, вроде анкет, биографии, послужного листа или характеристики. Сегодня я хотел бы рассказать об одном из победителей конкурса «Герои гражданского общества», точнее будет сказать победительнице, Пятимат Хашагульговой.

   Всего несколько лет назад Пятимат была счастливой домохозяйкой, на хрупких плечах которой лежала большая ответственность за шестерых детей и за тепло домашнего очага. Все бремя обеспечения семьи всем необходимым было «зоной ответственности» ее супруга, Иссы. Но времена изменились, осенью 2010 года Иссу похитили в Ингушетии, а потом он внезапно объявился сначала в московском «детском оздоровительном лагере СИЗО «Лефортово», а затем в аналогичном заведении СИЗО г. Владикавказ. Вот с тех пор, весь привычный для Пятимат жизненный уклад, изменился, быть самой обычной домохозяйкой для нее стало непозволительной роскошью. Ей пришлось совмещать в себе не только хранительницу домашнего очага, но и кормилицу. Вдобавок ко всему, ей пришлось заботиться и о муже, которому так же нужна была помощь. Пятимат просто была вынуждена проявлять активность, девиз «Войск дяди ВаНи» пришел в ее жизнь, и она сказала себе: «Никто кроме меня». Постоянные непонятные процессы вокруг Иссы, давление на его родных, давление на нее и ее детей, работа адвоката мужа, постоянный интерес журналистов к ее семье, вынуждали ее постоянно быть активной. Она завела свой блог в ЖЖ, http://p-hashagulgova.livejournal.com, и периодически стала информировать окружающих о своей деятельности и о процессах не только вокруг своей семьи, но и в обществе.

   Пятимат относится к той категории людей, которая имеет свою активную гражданскую позицию, но главная ее заслуга заключается в том, что она не хочет молчать тогда, когда видит о несправедливости и вседозволенности вокруг. Когда кто-то будет ломится во двор соседа, она не останется безучастной и придет ему на помощь. Мало того что она защищает себя, свою семью и борется за честное имя своего мужа, она умудряется помогать людям, оказавшимся в беде. Когда комиссия ознакомилась со списком всех кандидатов в номинации «За мужество и проявление гражданской позиции», единственный спор состоял только в том, чтобы наградить двух человек, а не одного. Достоинство обоих кандидатур было отмечено всеми членами комиссии. После церемонии награждения победителей конкурса, многие мои коллеги почему-то благодарили меня за то, что награждена была именно Пятимат Хашагульгова. Я не стану комментировать бред, о якобы готовившемся ею и ее деверем штурме СИЗО в г. Владикавказе, для освобождения ее мужа Иссы. Мне не только смешно, но и сложно представить Пятимат в роли Рембо, Терминатора или Бетмена, освобождающей узника, путем проведения крупной войсковой операции.

   Пятимат воспитывалась в большой ингушской семье, ее родители порядочные и грамотные люди, до сих пор проживают в Карабулаке и пользуются у соседей и знакомых большим уважением.

   Я искренне надеюсь, что все трудности, выпавшие на ее долю, скоро закончатся и ее семья вновь обретет мир и согласие.

Новости
Ильяс Белхароев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родственникам Ильяса Белхароева отказано в получении его тела

Силовики отказали родственникам правнука основателя братства баталхаджинцев* Ильяса Белхароева в получении его тела для проведения похорон.

Константин Скачков. Фото с личной страницы в соцсети Журналист призвал Путина расследовать системную коррупцию в Дагестане и Ингушетии

Главред омского издания "Глагер.ру" Константин Скачков записал видеообращение к Владимиру Путину, в котором заявил, что собранные им обращения предпринимателей, жителей и сотрудников силовых ведомств свидетельствуют о системной коррупции и рейдерских захватах в Дагестане и Ингушетии. Он призвал президента поручить подчиненным проверить эту информацию, отметив, что проблема может быть решена только на федеральном уровне.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Мужчина на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отчет о замедлении роста цен на топливо в Ингушетии вызвал раздражение пользователей

За минувшую неделю дизель подешевел, а бензин подорожал незначительно, при этом цены на продукты растут, следует из данных статистики по Ингушетии. Цены продолжают расти на всё, и бензин не исключение, указали пользователи соцсети.

Кадыров и выборы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Главы республик СКФО поздравили Кадырова с электоральным рекордом

Руководитель Кабардино-Балкарии Казбек Коков назвал победу Рамзана Кадырова на выборах в Чечне "убедительной", а врио главы Дагестана Федор Щукин – "блестящей" и "безоговорочной".

Персоналии