×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
05:33, 28 января 2018

Нжде, Марков, Ганнибал и Госдума


28 мая 2017 года, в День первой республики, в центре Еревана состоялась официальная церемония открытия памятника военному и государственному деятелю Гарегину Нжде (1886 -1955), который считается одним из идеологов программы объединения армянского народа на всей территории его исторической родины в рамках единого армянского государства.

И вот на днях в Госдуме России заявили о необходимости сноса памятника "пособнику фашизма" Гарегину Нжде. Вопрос обсуждался в ходе круглого стола, в котором участвовали депутаты Госдумы, сенаторы, члены Общественной палаты, кандидаты в президенты России, политологи, эксперты и журналисты. Тема круглого стола называлась "Борьба с героизацией фашизма и возрождением неонацизма: законодательные аспекты". 

 В ходе круглого стола политолог Сергей Марков, Дионис Каптарь и другие неоднократно говорили о том, что Армения вошла в число стран, где сегодня ставятся памятники коллаборационистам и пособникам фашизма – несмотря на то, что Ереван позиционирует себя как стратегического союзника Москвы. В частности, Марков, известный своей проазербайджанской позицией, обвинил Армению в "пособничестве фашизму". По его словам, петицию о сносе памятника Нжде в Ереване на сайте Change.org подписали больше 200 тысяч человек.

У меня просто слов нет комментировать произошедшее. В Госдуме РФ требуют снести памятник в Армении... Только матерное приходит на ум... Вспомнилось, как когда римляне потребовали сдать укрывшегося в Армении Ганнибала, им ответили: "Приходите и забирайте. Если сможете".
Пусть только попробуют...
P.S. Как известно, правящая партия Армении, во главе с Сержем Саргсяном, являются идеологическими последователями нждеанства. Но вроде это Кремлю не мешало дружить с ними. Теперь поставлен памятник идеологическому вождю Республиканской партии Армении. До установки памятника о Нжде там не знали???... Что вдруг произошло сегодня???...
P.P.S. Некоторые у нас "видят" в этом "азербайджанский след". В частности - наш министр ИД Налбандян. Видимо, заразились у азербайджанцев, которые во всем негативном для них пытаются разглядеть "армянский след"... 
Новости
Полад Асланов. Фото: Meydan.TV https://d9mc3ts4czbpr.cloudfront.net/ Родные Полада Асланова встревожены состоянием его здоровья

Руководитель сайта Xeberman.com Полад Асланов, отбывающий срок по обвинению в госизмене, продолжает голодовку в знак протеста против ограничений на ношение хиджаба в школах Азербайджана. По словам супруги, состояние Асланова сильно ухудшилось, врач предупредил его об угрозе комы. 

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://jam-news.net/ Суд отказался освободить из СИЗО главреда Meydan TV вопреки доводам защиты

Суд в Баку не удовлетворил просьбу защиты перевести под домашний арест Айнур Эльгюнеш, которой врачи рекомендовали срочную хирургическую операцию.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Школьница в хиджабе и иранские флаги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку обвинил Тегеран после приглашения школьниц в хиджабах учиться в Иране

Министерство науки и образования Азербайджана назвало неуместным приглашение иранского министра науки, исследований и технологий Хоссейна Симайи Саррафа азербайджанским девушкам, сталкивающимся с ограничениями из-за ношения хиджаба в школах, продолжить обучение в Иране. В Баку расценили это заявление как вмешательство во внутренние дела страны.

Азербайджанские студентки в Иране. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Иран готов принять на учебу несогласных с ограничениями на ношение хиджаба студенток из Азербайджана

Азербайджанские студентки, сталкивающиеся с ограничениями на ношение хиджаба, могут продолжить обучение в Иране, заявил вице-президент Исламской республики, призвав руководство университетов предпринять шаги, которые позволили бы этим девушкам продолжить учебу.

Школьница в хиджабе. Фото: https://jam-news.net/ru Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана сопровождается арестами

В Азербайджане, несмотря на протесты верующих, продолжают действовать ограничения на допуск в школы учениц и педагогов в хиджабах. После массовых задержаний участников акций в поселке Нардаран родители опасаются публично выступать против запрета, а некоторые предпочитают оставлять девочек дома. 

Персоналии