×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
18:52, 7 января 2014

Идем к матриархату?


Что является в Армении препоном для составления семьи?

Министерство спорта и вопросов молодежи в своем докладе за 2013 год привело некоторые цифры по данному вопросу. Вернее, процентное соотношение проблем, связанных с браком среди молодежи.

Так, согласно докладу,

18% молодых мужчин и 23% девушек считают, что им "пока рано" об этом думать.

Учеба является препятствием для создания семьи для 8% мужчин и 25% девушек.

Не могут подыскать себе достойную пару 7% мужчин и 20% девушек.

Стремление к свободной жизни равное - по 11% тех и других не намерены обременять себя семейными проблемами.

Невозможность найти работу мешает только мужчинам - 16%.

Финансовые проблемы мешают 14% мужчин и 1% девушек.

Если признать такие данные достоверными, то получается, что для большинства мужчин главной проблемой является материальное благосостояние. Сюда можно отнести также категорию "пока рано". Надо заметить, что в советские годы об этом в молодости мало кто думал. Просто влюблялись и женились. Сейчас себе такую роскошь мало кто может позволить. 

Соответственно, изменился и менталитет армянских женщин. В 70-90-е года учеба не являлась препятствием для замужества - студентки очень часто выходили замуж. Немалое число девушек выходили замуж также сразу после окончания школы. Сейчас - нет. Судя по цифрам, они стали также более избирательными - 20% не находят себе пару. Думается, в основе этого также лежат финансовые проблемы. То есть, тут наблюдается скачок в стремлении к самостоятельности. 

Надо полагать, что подобные изменения в психологии молодежи могут привести к серьезным изменениям в ментальности нации. Тут определенным образом проглядывает неуверенность в себе мужчин и самостоятельность женщин. 

Может ли это стать основой для зарождения в Армении матриархата? Пусть и неформального?..

Конечно, на этот вопрос могут ответить лишь специалисты, но поразмышлять никто ведь не мешает :)

0

0

Оценить:
08.01.14 в 23:53 } Mobi Dik (Опытный) #

Всё дело в нестабильности жизни - мужчина не уверен в своих успехах - женщина вынужденно строит своё будущее без него...

0

0

Оценить:
09.01.14 в 15:56 } femina (Профессионал) #

Да жизнь сильно изменилась за последние десятилетия. Ну, что ж! Матриархат так матриархат! Мы справимся:)))))

0

0

Оценить:
10.01.14 в 18:28 } Mobi Dik (Опытный) #

Категория "пока рано" охватывает всё больше маладёжи. Уже очень нимногие сагласны жить с родителями. Общиство канонов и традиций уступаит место новым формам. Жизнь идёт впирёд!

0

0

Оценить:
13.01.14 в 13:23 } femina (Профессионал) #

Про жизнь согласна. Заработки только отстают!:)))

0

0

Оценить:
16.01.14 в 00:37 } Mobi Dik (Опытный) #

Да кстати. Это существенно тормозит движение жизни впирёд:)))

0

0

Оценить:
16.01.14 в 23:20 } femina (Профессионал) #

А вообще-то феминизация - это один из признаков развития цивилизации и продвижения к глобализации. Всё по законам диалектики.

0

0

Оценить:
17.01.14 в 18:13 } Mobi Dik (Опытный) #

Правильной дорогой идёте товарищщи!:)))

Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
17:27, 20 августа 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Долгое ожидание. Снова о проблеме предоставления жилья сиротам
17:43, 9 августа 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
11
Обрушение канатки в Нальчике
17:13, 7 августа 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Охота на блогера. Алана Мамиева обвинили во взломе сайта «Патриотов России» 
Все блоги
Блогеры
11:32, 25 августа 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Конный пробег с последствиями
21:25, 24 августа 2025
Блогерка. Северный Кавказ
"Мало кто знает, но не секрет"
16:22, 24 августа 2025
Ветер с Апшерона
1
Вопрос о ядерном оружии для Азербайджана
11:42, 24 августа 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
За пределами разумного срока. Судебный процесс на 10 лет