×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:31, 16 февраля 2023

к проблеме пластиковых пакетов


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

в соседнем блоге азербайджанский блогер поднял тему загрязнения окружающей среды пластиковыми пакетами. поводом послужило то, что в азербайджанских маркетах пакеты (кульки, целлофаны как их еще называют на Кавказе) больше не включены в стоимость покупки, а приобретаются отдельно. 

странно, но я не помню, чтобы у нас когда-нибудь пакеты шли бесплатно к покупке. в любом случае, если государство проявляет обеспокоенность в этом отношении и принимает какие-то меры, это уже хорошо. насколько помню, и в Грузии ввели несколько лет назад полный запрет на пластик. не знаю как соблюдается, но принимали закон.

вообще, забота о природе должна быть на Кавказе возведена в культ. именно потому что мы все, кавказцы, наперебой хвастаемся в каких красивейших местах мы живем - горы, озера, реки, леса, море, все есть на Кавказе! но эта гордость никак не рифмуется с реальным положением дел, с замусоренными горами, озерами реками, никак!

а пакеты, они просто везде, повсюду. когда во Владикавказе по весне бывают ветра, они поднимают весь этот мусор, который даже не видишь, и тогда все вокруг состоит из летающих пакетов. или выезжаешь в горы и вдруг видишь свалку - пакеты и пакеты... так мы любим родной край...

что касается государства, то давно можно было перейти на биоразлагаемые пакеты, и в России и в кавказских государствах. я не думаю, что это такая тяжелая задача, было бы желание. 

а пока проявляйте личную инициативу. я уже много лет не беру пакеты в магазинах, только в крайнем случае. в остальных - либо по карманам, либо в шоппер. не в металлическую авоську, а в шоппер, то есть в обычную тряпичную сумку. 

что касается использования пищевых пакетов для выноса мусора, то есть и тут решение, называется измельчитель для раковины. после его установки вы будете выносить мусор в три-четыре раза реже, это факт. кроме того, сами пищевые отходы тоже будут попадать не в мусорный контейнер, а в канализацию в измельченном виде, что тоже очень важно. 

ну и еще есть такая вещь как плоггинг. это когда вы идете гулять, например в лес, а в руках у вас палка с крючком и мешок, в который вы собираете мусор с земли. очень много мешков мы так собрали с женой. в последнее время разленились, но надо по весне возобновить.

Новости
Мужчина в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Владикавказа обвинен в демонстрации запрещенной символики

Уголовное дело возбуждено в отношении ранее судимого жителя Владикавказа, который в следственном изоляторе демонстрировал сокамерникам татуировки с запрещенной символикой.

Кадыров и выборы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Главы республик СКФО поздравили Кадырова с электоральным рекордом

Руководитель Кабардино-Балкарии Казбек Коков назвал победу Рамзана Кадырова на выборах в Чечне "убедительной", а врио главы Дагестана Федор Щукин – "блестящей" и "безоговорочной".

На границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Санакоеву, Мулдарову и Медоеву разрешили въезд в Россию

Бывшим депутатам парламента Южной Осетии Давиду Санакоеву, Гарри Мулдарову и Дзамболату Медоеву разрешили въезд в Россию после введенного в 2024 году запрета из-за работы над законопроектом о границе с Грузией, сообщили источники.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Сергей Меняйло. Скриншот фото из его Telegram-канала от 07.09.26,  https://t.me/sergeimeniaylo/8389?single. Меняйло переизбран главой Северной Осетии

Депутаты парламента Северной Осетии большинством голосов избрали главой республики Сергея Меняйло, он принес присягу и вступил в должность.

Бюджетники в Северной Осетии рассказали о требованиях обеспечить явку на выборах

Сотрудницы бюджетных учреждений Северной Осетии сообщили, что руководство принуждает их принять участие в выборах и даже выслать фотоотчет. Одни жители считают, что протестное голосование на этих выборах невозможно, другие уверены, что таким образом можно выразить свое недовольство.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян