×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:50, 31 августа 2004

Оппозиция Азербайджана протестует против лишения свободы активистов Организации освобождения Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политические партии Азербайджана крайне негативно отреагировали на решение Насиминского районного суда, лишившего 30 августа свободы шестерых активистов Организации освобождения Карабаха (ООК).

"Несправедливый судебный приговор в очередной раз продемонстрировал антинациональную сущность алиевского режима и его позицию в отношении карабахской проблемы", - говорится в заявлении партии "Мусават". "Мусават" считает, что власти Азербайджана стремятся вывести карабахский вопрос из-под контроля народа и выполнить свои обязательства перед определенными кругами о подписании пораженческого мира.

В заявлении партии Народного фронта ("реформаторы") сказано, что осуждение активистов ООК стало логическим продолжением политики Баку в карабахском вопросе. Жестокость властей имеет цель подорвать волю народа бороться за освобождение Карабаха и подписать пораженческий мир. Демократический блок, объединяющий несколько партий, также считает, что сегодняшний приговор противоречит воле народа и подрывает веру в освобождение Карабаха.

"Сегодняшний приговор вынесен не людям, а Карабаху. Это согласие на оккупацию земель Азербайджана", - сказала руководитель Бюро по правам человека Саида Годжаманлы. "Происходящее свидетельствует о невозможности защиты прав человека в Азербайджане. Человек, вынесший этот приговор до конца жизни будет отвечать перед своей совестью",- сказала правозащитница.

Директор Института мира и демократии Лейла Юнус считает, что приговор говорит о том, что власти не знают, как освободить оккупированные земли. Приговор стал еще одним доказательством абсурдности высказываний Ильхама Алиева о патриотизме.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Туран" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роберт Кочарян. Фото: Limegirl https://ru.wikipedia.org/
13:45, 15 июня 2026
Кочарян Роберт
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги