×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:32, 18 августа 2004

Многие жители Грозного намерены покинуть столицу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проживающие в городе Грозном местные жители в последнее время покидают столицу и выезжают в другие районы республики. Многие жители чеченской столицы вывозят свои семьи из Грозного, опасаясь возможной активизации боевиков и начала масштабных военных действий в городе. Поводом для подобных опасений служат муссирующиеся в последнее время слухи о предстоящем в канун дня голосования на выборах президента Чечни захвате отрядами Масхадова и Басаева города Грозного и ряда крупных населенных пунктов республики. Заверения властей о том, что обстановка находится под полным контролем и никаких оснований для беспокойства нет, никак не влияют на настроения людей.

"Я решил вывезти свою семью к родственникам, в Наур (на севере Чечни). В последнее время все больше говорят о том, что боевики готовятся захватить Грозный, как в 1996 году, поэтому и решил на всякий случай подстраховаться. Как говорится "Береженого - Бог бережет"! Если, не дай Бог, здесь опять что-то начнется, то куда мне девать детей и женщин? За себя-то я не переживаю, - говорит 37-летний житель Октябрьского района Вислан Макаев. - Многие мои знакомые тоже вывозят свои семьи, кто на равнину, кто вообще в Ингушетию. Люди боятся, особенно после событий в Ингушетии, но там, к счастью, не было таких крупных военных действий с применением авиации и артиллерии. А здесь чуть что, начнут сразу же бомбить и обстреливать из пушек".

В правоохранительных органах Чечни считают, что панические слухи распространяются боевиками и их пособниками, с целью дестабилизации обстановки в республике в период подготовки и проведения выборов главы ЧР. "У боевиков нет ни сил, ни возможностей для проведения на территории нашей республики каких-либо масштабных акций, подобных той, что они провели, скажем, в Ингушетии, или здесь в августе 1996 года. Ситуация в республике находится под полным контролем. Единственное, что они могут сделать (и делают), так это теракты на дорогах и нападения из-за угла. Поэтому населению не стоит беспокоиться. Мы не допустим каких-либо вылазок террористов", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" высокопоставленный сотрудник чеченской милиции.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:39, 24 апреля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги