×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:00, 5 августа 2004

Юрий Лужков прибыл в Абхазию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московский мэр Юрий Лужков прибыл сегодня, 5 августа, с неофициальным визитом в Абхазию. Он уже провел переговоры с руководством непризнанной республики.

Как говорили ранее в пресс-службе мэра, на встрече с абхазскими властями планировалось обсудить вопросы оказания гуманитарной помощи населению республики.

Между тем, отношения между Грузией и Абхазией, а также Южной Осетией продолжают накаляться. Как заявил сегодня выступая в Государственной думе первый заместитель министра иностранных дел России Валерий Лощинин, это происходит по вине грузинских властей. Российское внешнеполитическое ведомство призвало грузинскую сторону "к сдержанности и ответственности не только за слова, но и предпринимаемые ей действия".

Отвечая на вопросы депутатов о возможности введения экономических санкций против Грузии, В. Лощинин отметил, что МИД не является сторонником каких-либо санкций, в том числе экономических, считая их контрпродуктивными. "Мы должны проявлять больше сдержанности, выдержки и ответственности", - подчеркнул статс-секретарь, добавив, что с российской стороны предпринимается достаточно политических усилий. Говоря о защите российских граждан, проживающих в Южной Осетии и Абхазии, В. Лощинин отметил: "Безопасность наших граждан гарантирована и будет обеспечена".

Депутатов также интересовал вопрос американского влияния в Грузии, на что В. Лощинин ответил, что оно там присутствует и в последнее время усиливается. "Это нам не нравится", - признал статс-секретарь, добавив, что российская сторона ставит вопрос о том, чтобы американцы учитывали российские интересы в Грузии.

А в прямом эфире "Эха Москвы" сегодня выступил глава абхазского МИДа Игорь Ахба. Он сообщил, что Абхазия хочет более тесно сотрудничать с Россией в области оборонной политики, пограничного вопроса, таможенного союза и валюты.

"Это не предусматривает прямого вхождения в состав России, однако как один из вариантов возможны ассоциированные отношения", - добавил министр. И. Ахба напомнил, что 70% жителей Абхазии являются гражданами РФ и стремятся к более тесным отношениям с Россией.

Министр также заверил, что Абхазия готова обеспечить безопасность отдыхающих на ее территории россиян. По его словам, в 2004г. в Абхазии отдохнули уже около 200 тыс. человек. "Ситуация спокойная, никакой паники нет", - отметил И. Ахба.

Грузия также не хранит молчание. Премьер-министр Грузии Зураб Жвания созвал сегодня чрезвычайный брифинг по ситуации в Южной Осетии, где "потребовал от руководства России и Цхинвальского региона ответить на мирные инициативы Грузии". З. Жвания пояснил, что требования Грузии заключаются в следующем: республиканское правительство должно немедленно начать прямой диалог с Грузией; зона грузино-осетинского конфликта должна быть срочно демилитаризирована; в Цхинвальском регионе должна "значительно увеличиться компонента ОБСЕ".

"Сложилась опасная традиция, когда в ответ на мирные инициативы Грузия получает вооруженные провокации", - подчеркнул премьер-министр. В частности, пояснил З. Жвания, речь идет об инциденте, произошедшем в зоне грузино-осетинского конфликта с председателем комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Андреем Кокошиным. Его кортеж накануне был обстрелян из минометов. Сам депутат в результате атаки не пострадал. По словам А. Кокошина, у него есть достоверные сведения о том, что огонь велся с грузинской стороны.

"За инцидентом последовал ажиотаж, в котором принял участие МИД России. Заявления российского МИД выходят за все допустимые нормы, и мы даже не будем на них отвечать", - отметил грузинский премьер. "Тот, кто игнорирует наши мирные предложения, несет ответственность за последствия нагнетания обстановки в Цхинвальском регионе", - подчеркнул он.

Для урегулирования обстановки, полагает З. Жвания, "нужна политическая воля России и фактического руководства Южной Осетии". Он выразил готовность немедленно отправиться на встречу с главой непризнанной республики Эдуардом Кокойты без предварительных консультаций и без охраны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
13:58, 22 июня 2026
Мурдиев Роман
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
10:00, 21 июня 2026
Афган Садыгов
Последние записи в блогах
09:35, 16 июня 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Предварительная встреча депутатов и Камболова
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
11:25, 14 июня 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
7
Закон об иноагентах в Парламенте
Все блоги