×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:30, 28 июля 2004

По делу о взрывах в Воронеже разыскиваются двое кавказцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Воронеже обнаружена свидетельница, которая видела, как незадолго до взрыва 26 июля от остановки со свертком отошли двое мужчин с внешностью уроженцев Кавказа. Об этом в среду сообщил источник в областном УВД. "26 июля местная жительница в районе 7.30 утра (взрыв произошел в 8.15) видела, как двое мужчин с внешностью уроженцев Кавказа отошли с места, где позже взорвалась бомба, поймали машину и уехали", - сказали в УВД.

По данному свидетельству правоохранительные органы объявили в розыск двух мужчин, подозреваемых в совершении теракта на остановке 26 июля. "Одному на вид 30-33 года, рост около 174 см, худощавого телосложения. Был одет в черную рубашку с длинным рукавом, закатанным до локтя, темные брюки. Второй мужчина на вид 40-42 лет, плотного телосложения, такого же роста, как и первый, нос с горбинкой, волосы короткие, черные. Был одет в белую рубашку с коротким рукавом и белые брюки", - сообщил источник. По данным правоохранительных органов, "они могут передвигаться на белом автомобиле "Газель" в пассажирско-грузовом варианте".

Губернатор Воронежской области Владимир Кулаков объявил вознаграждение за любую достоверную информацию о конкретных исполнителях и заказчиках терактов в Воронеже. Об этом сообщила пресс-секретарь губернатора Ирина Плотникова. "19 и 26 июля 2004 в Воронеже неизвестным были применены самодельные взрывные устройства с поражающими элементами. Пострадали мирные граждане. Стало предельно ясно, что кто-то пытается дестабилизировать обстановку в нашем регионе, нагнетает напряженность, сеет страх и угрожает спокойной жизни населения Воронежского края", - говорится в официальном обращении Кулакова. "Учитывая общественную значимость сложившейся ситуации, мною принято решение назначить вознаграждение в размере 500 тыс. рублей за предоставление достоверной информации о конкретных исполнителях и заказчиках преступления", - говорится в обращении губернатора.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военнослужащие в аэропорту Грозного. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова Кадыров рапортовал об отправке новой группы бойцов на Украину

Из аэропорта Грозного в зону военных действий на Украине отправлена вторая за три дня группа комбатантов, отчитались власти Чечни.

Мансур Солтаев. Кадр видео в Telegram https://t.me/chechombudsman/4718 Доклад о преследовании критиков Кадырова за рубежом разгневал Солтаева

Уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев обвинил спецдокладчицу ООН по ситуации с правами человека в России Мариану Кацарову в защите "экстремистов и террористов" после ее доклада о практике преследования критиков чеченских властей за рубежом.

Циля Якубова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sq04-ilUnFw Мать Кардашова поделилась надеждой на справедливость для сына

Дело бывших росгвардейцев Дукаева и Абдурашидова из Верховного суда Чечни должно быть возвращено прокурору для дорасследования, настаивают правозащитники. Матери убитого аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова эта возможность дала маленькую надежду на объективное следствие.

Андзор Халилов. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=sQFssQnkgk8 Защита Халилова добивается прекращения его дела о содействии терроризму

Верховный суд Кабардино-Балкарии отказал обвинению в аресте застройщика Андзора Халилова по делу о незаконном привлечении средств дольщиков. Халилов остается в СИЗО по обвинению в финансировании терроризма, защита настаивает на прекращении этого дела.

Извинения обвиняемого по делу о теракте опубликованы в официальной газете Кабардино-Балкарии

Нальчанин Эльдар Алоев, арестованный по обвинению в подготовке теракта, обратился к уполномоченному по правам человека в Кабардино-Балкарии, после чего официальное издание опубликовало от его имени "заявление о публичном извинении и раскаянии".

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Персоналии