×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:28, 12 июля 2004

Азербайджан: на собрании оппозиционной партии "Мусават" звучали обвинения в адрес Рауфа Арифоглу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

10 июля впервые в этом году собрался Меджлис партии "Мусават". Отметим, что вопреки уставу этой политической организации, проведение заседания задержалось более чем на два месяца. Задержку функционеры партии объясняли по-разному. Некоторые из них сослались на то, что большинство функционеров находятся в тюрьме, другие жаловались на технические условия, дескать, что власти столицы не дают им места для проведения мероприятия. Как и полагали многие эксперты, дебаты на этом заседании прошли не простые. Основные споры развернулись вокруг событий 15-16 октября прошлого года. Отметим, что в знак протеста против необдуманных поступков руководства партии после президентских выборов ряды "Мусават" уже покинули некоторые функционеры.

Помимо этого в руководстве партии были и функционеры, которые пытались обвинять Рауфа Арифоглу, заместителя председателя партии и главного редактора газеты "Ени Мусават" за допущенные ошибки. По мнению тех "мусаватистов", именно руководство партии должно было не допускать необдуманные призывы Рауфа Арифоглу. Открывая сегодняшнее заседание, председатель партии "Мусават" Иса Гамбар заявил, что как председатель всю ответственность за поражение кандидата от партии на президентских выборах и за события 15-16 октября несет он сам. "Власти грубо сфальсифицировали выборы и тем самым сами спровоцировали события 15-16 октября, но это вовсе не означает, что не были ошибки и руководства партии. Главная задача на сегодняшний день, стоящая перед партией, - это освобождение наших соратников из заключения", - отметил Иса Гамбар.

Напомним, на выборах 15 октября президентом страны был избран Ильхам Алиев, набравший 76,84% голосов избирателей. Второе место по итогам выборов занял председатель партии "Мусават" Иса Гамбар - 13,97% голосов. Недовольные итогами выборов 15-16 октября 2003 года в Баку сторонники лидера оппозиционной партии "Мусават", Исы Гамбара, устроили акции протеста, в ходе разгона которых один человек погиб, десятки получили ранения, был нанесен значительный материальный ущерб городу Баку. В суде по тяжким преступлениям идут слушания по этому делу, среди подсудимых находятся и трое заместителей партии "Мусават".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Хафиз Бабалы. Скриншот фото Toplum TV, https://toplummedia.tv/mehkeme/phafiz-babali-quotqanuna-zidd-olaraq-1-ilden-ccediloxdur-pensiya-hesabima-hebs-qoyulubquotnbspp Бабалы столкнулся с отказом в выдаче лекарств в колонии

Журналист-расследователь Хафиз Бабалы, осужденный по делу Abzas Media, уже полтора месяца не получает в исправительном учреждении №2 назначенные лекарства. Администрация медсанчасти объясняет перебои с выдачей препаратов незавершенным тендером на их закупку.  Отсутствие лекарств нарушает права заключенного, так как обеспечение необходимыми препаратами является обязанностью государства, указал правозащитник.

Лидер НСДС Азербайджана Джамиль Гасанли. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/c%c9%99mil-h%c9%99s%c9%99nli-bacisi-oglunun-doyulduyunu-deyir-%c9%99li-k%c9%99rimlinin-v%c9%99-m%c9%99nim-%c9%99leyhim%c9%99-danismaga/ Родственник азербайджанского оппозиционера столкнулся с давлением силовиков

Задержанный силовиками в Азербайджане племянник оппозиционера Джамиля Гасанли был избит после отказа выступить публично против своего дяди и лидера партии Народного фронта Али Керимли.

Посольство Азербайджана в Москве. Фото: https://yandex.ru/maps/org/posolstvo_azerbaydzhanskoy_respubliki_v_rossiyskoy_federatsii Четверо азербайджанцев оштрафованы в Москве за акцию против запрета хиджабов 

Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей каждого из четверых азербайджанцев, которые в конце октября вышли на акцию против запрета хиджабов в школах у посольства Азербайджана в Москве.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ru/article/ali-kerimli-arestujte-menya-osvobodite-chlenov-pnfa/ Керимли получил премию Магнитского на фоне уголовного преследования

Лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли удостоен премии Магнитского. Правозащитная организация призвала обеспечить международное наблюдение за судебным процессом по его делу, выразив обеспокоенность закрытым характером разбирательства и условиями содержания Керимли под стражей.

Руководитель Института гражданских прав Башир Сулейманлы. Фото Korrespondent.az Прокурор потребовал приговорить Башира Сулейманлы к длительному сроку

Гособвинитель попросил суд в Баку приговорить к девяти годам лишения свободы руководителя Института гражданских прав Башира Сулейманлы, обвиняемого по делу о западных грантах для НПО.

Полад Асланов. Скриншот https://doshdu.com/osuzhdennyj-azerbajdzhanskij-zhurnalist-podvergaetsja-davleniju-i-izoljacii-v-tjurme/ Поладу Асланову потребовалось лечение после голодовки

После 20-дневной голодовки азербайджанский журналист Полад Асланов испытывает новые проблемы со здоровьем и не может есть тюремную пищу. Его 13-летняя дочь уже четвертую неделю не посещает школу, так как отказывается снять хиджаб.