×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:14, 19 июня 2004

МИД России резко выступил против попыток дискредитации миссии российских миротворцев в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД России резко выступил против пропагандистской кампании, дискредитирующей миссию российских миротворцев в составе Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта. По мнению МИД, такая кампания развернута в заявлениях ряда грузинских официальных лиц.

В комментарии Департамента информации и печати МИД РФ отмечается, что "размещение ССПМ в зоне конфликта было осуществлено в соответствии с российско-грузинским Соглашением о принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта от 24 июня 1992 года, которое положило конец вооруженному противостоянию сторон".

"В документах Смешанной контрольной комиссии (СКК) неоднократно подчеркивалось, что ССПМ, прежде всего российский батальон миротворческих сил, являются главным гарантом сохранения мира и относительной стабильности в зоне конфликта", - напомнил МИД РФ.

В своем комментарии МИД РФ задается рядом вопросов:

"Почему после 12 лет осуществления миротворческой операции ее российский компонент становится объектом нападок и необоснованной критики? Разве российские миротворцы выставляют несогласованные с СКК посты в зоне конфликта, способствуя взвинчиванию там напряженности? Разве они не выполняют договоренности, достигнутые 2 июня сего года в Цхинвали на встрече сопредседателей СКК?"

Внешнеполитическое ведомство России приходит к выводу, что "видимо, кто-то очень хочет выдать желаемое за действительное, свалить всю ответственность с "больной головы на здоровую".

"Российская сторона твердо выступает за необходимость отказа от политики запугивания и демонстрации силы, за неукоснительное соблюдение соглашения", - говорится в документе.

"Реализация договоренностей от 2 июня сего года - верный путь к этому", - считает МИД РФ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ужесточен приговор жителю Дагестана по делу об обмане пайщиков

Суд отменил условное наказание жителю Дагестана, осужденному за мошенничество с деньгами участников паевого строительства в Махачкале. Подсудимый приговорен к трем годам колонии.

Супруга Михаила Семенова. 22 сентября 2026 г. Скриншот видео https://t.me/endoflaw/3858 Супруга сообщила об отказах в медпомощи Михаилу Семенову

Осужденному из Карачаево-Черкесии Михаилу Семенову не выдают в колонии-поселении лекарства, назначенные врачом, и отказывают в вызове скорой помощи при ухудшении самочувствия, рассказала его супруга.

На избирательном участке. Фото пресс-службы избиркома Чечни, https://vk.ru/wall-206122948_1502 Правозащитники назвали давление на избирателей стандартной практикой в Чечне

Угрозы увольнений и отчислений, принуждение к участию в голосовании и других массовых мероприятиях, а также давление через сеть доносчиков применяются в Чечне постоянно, а не только в период выборов, указали опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Флешмоб в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6941 Несколько тысяч студентов привлекли к флешмобу в честь рекорда Кадырова на выборах

В честь рекордного результата Рамзана Кадырова на выборах главы Чечни в Грозном прошел флешмоб, в котором приняло участие несколько тысяч студентов государственного университета имени Ахмата Кадырова. Аналитики ранее указали, что реальной конкуренции на выборах не было, а соперники Кадырова обеспечивали лишь формальную альтернативу.

Маршрутки. Фото: https://chernovik.net/ Жители Баксана призвали власти решить затянувшуюся проблему с общественным транспортом

В Баксане острая нехватка маршруток, из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать транспорт или пользоваться такси, пожаловалась местная жительница. Другие жители Баксана, комментируя ее жалобу в соцсети, указали, что проблемы с общественным транспортом в городе и окрестных населенных пунктах не решаются годами, и раскритиковали чиновников за ухудшение транспортной ситуации.

Кадыров на встрече с президентом России. Стоп-кадр видео YouTube-канала AKIpress news, https://www.youtube.com/watch?v=crvY6fuG92U Аналитики оценили аномально высокий результат Кадырова на выборах главы Чечни

Электоральный рекорд Рамзана Кадырова, набравшего на выборах главы Чечни 99,85% голосов избирателей, никого не смущает, логика такой победы непонятна, отметили аналитики.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян