×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:53, 30 апреля 2004

Азербайджан находится на 106-м месте по уровню экономической свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан находится на 106-м месте по уровню экономической свободы среди 161 страны мира. Об этом говорится в недавно обнародованном исследовании индексов экономической свободы стран мира влиятельной американской организации Heritage Foundation. Во всемирном рейтинге Азербайджан расположен в категории "в основном несвободная страна". Отмечается, что "хотя уровень местного производства возрос, уровень бедности и высокие показатели безработицы, коррупции и соотношение доходов продолжают "мучить" экономику.

А организация "Transparency International" поместила Азербайджан в число самых коррумпированных постсоветских стран и одну из самых коррумпированных стран мира. Недостаток прозрачности в деятельности Государственного нефтяного фонда недавно привел к приостановлению кредитования со стороны МВФ. Долгосрочные перспективы развития страны во многом зависят от управления нефтяным богатством, успешного завершения строительства нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан, и мировых цен на нефть и газ".

Отмечается, что более трети доходов государство получает от ГНКАР, хотя правительство и заявляет, что доля госпредприятий в доходах государства составляет 3,22%. В отчете указывается слабая инвестиционная активность в сферах, не связанных с нефтью и газом, что увязывается со слабым инвестиционным климатом и серьезными бюрократическими препятствиями.

Особо отмечается, что правительство запрещает осуществление инвестиций в сферы обороны и национальной безопасности и ограничивает инвестиции в контролируемые сферы энергетики, мобильной связи, нефти и газа.

"Банковская система Азербайджана слаба, большинство сделок осуществляется в наличных деньгах. В банковском секторе доминируют два государственных банка - ОУАБ и Межбанк, чьи активы составляют более половины банковского сектора. Сам сектор неэффективен. Хотя многие банки предлагают краткосрочные кредиты, долгосрочные кредиты недоступны", - отмечается в отчете со ссылкой на госдеп США. "В целом недостаток кредитования - ключевое препятствие для развития частного бизнеса в Азербайджане. За исключением кредитных линий, открываемых при поддержке донорских структур, в стране практически не выделяются банковские кредиты на срок более 12-18 месяцев", - говорится в отчете. Имеется минимальное представительство иностранных банков в банковском секторе Азербайджана. Правовая система не обеспечивает достаточно защиту частной собственности в силу коррумпированности.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
14:23, 29 января 2026
Ветер с Апшерона
Мнения турок и азербайджанцев расходятся
10:28, 22 января 2026
Ветер с Апшерона
«Бесплатный» Совет Мира лучше, чем платный ООН
10:33, 17 января 2026
Ветер с Апшерона
Реакция азербайджанцев на освобождение Вагифа
Все блоги