Грузия отказала российскому концерну "Технопромэкспорт" в реабилитации ИнгуриГЭС
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Министерство топлива и энергетики Грузии расторгло сделку с российским концерном "Технопромэкспорт", в соответствии с которой последний должен был осуществить реабилитационные работы на ИнгуриГЭС. Это самая крупная гидроэлектростанция в Грузии, она расположена в зоне грузино-абхазского конфликта.
Как сообщил во вторник, 1 июня, журналистам министр топлива и энергетики Грузии Николоз Гилаури, российский концерн победил в тендере по реабилитации станции, однако услуги местных компаний стране обойдутся на 4 млн. долларов дешевле. Впрочем, добавил министр, у "Технопромэкспорта" претензий к грузинской стороне нет, она выплатит концерну компенсацию в размере 300 тыс. долларов. Кроме того, реабилитационные работы на ГЭС осуществят грузинские субконтракторы российского концерна. Гилаури не конкретизировал, кто именно.
Проект реабилитации ИнгуриГЭС оценен в 62,5 млн. долларов. Работы будут осуществлены, в частности, за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития (38 млн. долларов) и гранта Евросоюза (10 млн. долларов).
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: ИА "Росбалт"




