×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:07, 31 мая 2004

Не утихают споры вокруг снятого с эфира НТВ сюжета о вдове Зелимхана Яндарбиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Снятый с эфира 30 мая сюжет программы "Намедни" не мог повлиять на процесс по делу сотрудников спецслужб РФ, подозреваемых в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева, заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" автор сюжета Елена Самойлова.

"Этот сюжет, большую часть которого составляло интервью с вдовой Яндарбиева, не содержал ничего крамольного, в нем не было ничего, что могло бы кардинальным образом повлиять на процесс в Дохе, - отметила Е.Самойлова. - Там не было ни политических заявлений, ни проклятий в адрес обвиняемых". "Госпожа Яндарбиева - обычная чеченская женщина, она рассказывала абсолютно лояльные вещи даже в отношении обвиняемых, интервью было весьма корректным", - сказала журналист. По ее мнению, единственная причина снятия сюжета с эфира - "страх повлиять на процесс в Дохе". "Но я думаю, этот страх не имеет под собой оснований", - подчеркнула Е. Самойлова.

Председатель комитета СФ РФ по международным делам Михаил Маргелов считает оправданным отказ НТВ от трансляции интервью с вдовой З.Яндарбиева в программе "Намедни" 30 мая. Как заявил сенатор, ситуация вокруг суда над представителями российских спецслужб в Катаре, которые обвиняются в причастности к убийству З.Яндарбиева, "настолько деликатная, что интервью с вдовой покойного было бы неуместно".

"Деликатность заключается в специфике арабского судопроизводства. Видимо, было принято единственно возможное решение", - уверен М.Маргелов. "В арабской монархии, пусть даже модернизирующейся, коей является Катар, судопроизводство ведется в очень закрытом режиме, где невозможен даже допуск российских адвокатов к заключенным в тюрьму россиянам, любое слово (а за всем, что говорится в Москвы, очень пристально следят в Катаре), может быть трактовано очень по-разному", - подчеркнул он. "В этот деликатный момент, когда не исключено, что скоро могут быть приняты решения по этому делу, я был бы максимально осторожен в том, чтобы эту тему затрагивать в средствах массовой информации", - заметил М.Маргелов. Понятно, как непросто заместителю гендиректора телеканала НТВ, журналисту А.Герасимову было принимать такое административное решение "в отношении своего коллеги Леонида Парфенова", заметил сенатор, "но в этой ситуации я склонен согласиться с Герасимовым".

На просьбу прокомментировать информацию сайта "Кавказ-центр" о том, что приказ на устранение З.Яндарбиева исходил непосредственно от министра обороны РФ С.Иванова, М.Маргелов сказал: "Пусть это утверждение будет на совести сепаратистов, мы подождем, что скажет суд".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Радио "Эхо Москвы"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась атаке дронов

Сегодня ночью дроны атаковали Таганрог, Батайск и шесть районов Ростовской области.

На избирательном участке. Фото избиркома Краснодарского края, https://vk.ru/wall-154091417_2206 Сочинские активисты указали на расхождения в списках наблюдателей КПРФ

Часть наблюдателей КПРФ лишь числилась в партийных списках и фактически не присутствовала на избирательных участках в Сочи, а собранные после голосования акты могли использоваться для отчетности об их работе, указали сочинские активисты.

Мужчина сообщает о минировании. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за ложное сообщение о минировании банка

К трем годам и трем месяцам колонии-поселения приговорен житель Краснодара, который сообщил о минировании отделения банка в Адыгее и заявил о готовности сообщить о местонахождении бомбы после перевода денег на свой счет.

Владимир Атаманчук. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимир Атаманчук вышел из изолятора после трех суток ареста

Бывшего кандидата от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука задержали правоохранители 20 сентября на выходе из окружной избирательной комиссии, он был арестован на трое суток по обвинению в мелком хулиганстве и незаконной агитации. Спустя трое суток Атаманчук вышел из изолятора.

Cудейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Четверо жителей Мелитополя осуждены в Ростове-на-Дону за подготовку терактов

К срокам от 17 до 28 лет приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону четверых жителей Мелитополя, признав их виновными в подготовке терактов против местных чиновников.

Беспилотники над Ростовской областью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовчане подали более 300 заявлений на выплаты после атаки БПЛА

Жители Ростова-на-Дону после атаки БПЛА 6 сентября подали 306 заявлений на выплаты. Повреждения получили 16 многоквартирных домов, пострадали четыре человека.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян