25 мая 2004, 18:02

В Рязани в рамках антивоенной кампании "Сколько?" состоялась акция протеста против войны в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

24 мая в Рязани состоялась публичная акция протеста против войны в Чечне. Она проходила в рамках антивоенной кампании "Сколько?", организованной совместными силами Рязанской правозащитной коалиции, в которую вошли: Рязанское правозащитное общество "Мемориал", Рязанский комитет солдатских матерей, Рязанская школа прав человека и правозащитный центр "Выбор совести".

С 11 до 14 часов на площади Победы в полный человеческий рост стояли огромные черно-белые фотографии простых людей: родителей с детьми, парней и девушек, дружеских компаний. На каждой из них не хватало одного человека. Вместо него - черный силуэт. Это те, кто ушел на войну в Чечню и не вернулся, или те, судьба которых нам неизвестна. Над площадью висели немые вопросы: "сколько" стоит одна человеческая жизнь, "сколько" их, ушедших и не возвратившихся, и "сколько" это будет еще продолжаться?

Беспрецедентность рязанской кампании заключалась еще и в том, что люди, пришедшие на площадь, задавали отнюдь не риторические вопросы, направленные в пространство - сколько уже таких петиций кануло в никуда. Прямо на акции они могли задать этот вопрос Президенту, поставив подписи под конкретным запросом, которые подготовили юристы Рязанского мемориала и Комитета солдатских матерей. Сбор подписей под законодательно обоснованными запросами в органы власти - отличительная черта и основная задача кампании "Сколько?". От запроса нельзя отмахнуться, его нельзя проигнорировать, ведь в соответствии с законодательством РФ об обращении в органы власти каждому, поставившему свою подпись гражданину, независимо от количества подписавших, соответствующие государственные структуры обязаны ответить в установленные законом сроки.

Непосредственно во время акции 24 мая было подписано 124 запроса. Всего же на данный момент собрано более трёхсот обращений, которые продолжают отсылаться в Администрацию Президента. По словам руководителя информационной службы Правозащитной коалиции Константина Смирнова, организаторы кампании будут не только контролировать соблюдение законных сроков ответов на запросы, но и предавать огласке их содержание. Информационной базой для освещения хода кампании и ее результатов станет газета "Сколько", которая в количестве примерно трех тысяч экземпляров была распространена 24 мая и будет выходить до тех пор, пока не закончится кампания.

Автор: Ксения Ладыгина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей