×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:19, 18 мая 2004

В Баку состоялся круглый стол, посвященный борьбе с коррупцией в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Обязательства Азербайджана перед Советом Европы: закон "О коррупции", - такова была тема круглого стола, состоявшегося 17 мая в отеле ISR-Рlaza. Встреча была организована Федерацией правозащитных организаций Азербайджана и германским Фондом Генриха Белля. Участие в ней приняли депутаты Милли Меджлиса, представители местных HПО, оппозиционных партий, международных организаций и посольств.

Представитель Фонда Генриха Белля по Южному Кавказу Вальтер Кауфман заявил, что коррупция является серьезным препятствием в развитии любого государства. Если граждане повседневно сталкиваются с коррупцией, то это подрывает их доверие правительству, создает трудности для привлечения инвестиций.

"В коррумпированных странах реформы идут медленно, возникают трудности в применении международных конвенций", - сказал Кауфман.

Он подчеркнул, что меры по борьбе с коррупцией не ограничиваются только принятием закона. "Hеобходима в целом либерализация ситуации в стране, реформа административных органов, четкое разделение власти, судебно-правовые реформы, построение гражданского общества", - считает Кауфман.

Президент ассоциации юристов Аннаги Гаджибейли заметил, что при существующем законе о коррупции бороться с этим явлением невозможно.

Многие из выступавших подчеркнули, что правящий в Азербайджане режим не будет бороться с коррупцией, так как сам полностью коррумпирован. Hаконец, у нового руководителя страны нет политической воли, чтобы начать борьбу с коррупцией, отметили многие из выступивших.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Туран" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роберт Кочарян. Фото: Limegirl https://ru.wikipedia.org/
13:45, 15 июня 2026
Кочарян Роберт
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги