×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:33, 4 сентября 2003

Ахмад Кадыров считает себя единственным реальным кандидатом в президенты Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполняющий обязанности главы Чеченской Республики Ахмад Кадыров уверен в своей победе на предстоящих выборах президента. На пресс-конференции в четверг он заявил: "Я говорил это еще 4 месяца назад и сейчас повторю: самый реальный кандидат в президенты - Кадыров, и я не вижу опасных конкурентов".

По словам Кадырова, согласно рейтингам, проведенным его предвыборным штабом, сегодня 70% населения Чечни уверены, что президентом республики станет он. При этом Кадыров подчеркнул, что не рассчитывает на поддержку Кремля. "То, что меня называют кандидатом Кремля для меня приятно, но это неправда", - заявил он.

По мнению Кадырова, его главный козырь на предстоящих выборах то, что он все последние годы жил и работал в Чечне и знает ее проблемы, в отличие от других кандидатов, не понаслышке. "У них семьи в Лондоне, бизнес в Москве, штаб в Назрани, а баллотируются они в Чечне. Когда я в 1997-98 годах один стоял против ваххабитов, никого из них не было. А когда в 1999 году в Чечню вошли федеральные танки, вот тут они и появились, как отцы народа", - подчеркнул Кадыров.

Он отметил, что хочет честных выборов и создаст равные условия для всех кандидатов. "Сейчас я для всех ставленник Кремля. Я хочу, чтобы выборы были честными, потому мне важно знать мнение народа", - подчеркнул он. По мнению Кадырова, явка на предстоящие выборы будет большая, "так как на них народ возлагает последние надежды" .

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Участники встречи для примирения кровников в Грозном. Кадр видео "Как на Кавказе заканчивают многолетнюю вражду" / YouTube Фильм Севриновского* продемонстрировал процесс примирения кровников в Ингушетии и Чечне

Журналист Владимир Севриновский* показал в своем документальном фильме, как действует механизм урегулирования кровной вражды в Ингушетии и Чечне. В одном из случаев семьи убитого и убийцы смогли примириться, в другом родные погибшего отказываются простить виновника уже 26 лет. 

Директор института экспертиз осужден в Дагестане по делу о взятках

Суд в Дагестане приговорил к сроку в колонии и крупному штрафу директора частной организации, которого уличили в получении взяток по сговору с сотрудниками Дагтехкадастра. 

Свалка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Минприроды Дагестана обязало главу села ликвидировать стихийную свалку

Главе Хамаматюрта в Бабаюртовском районе Дагестана поручено очистить от отходов юго-западную окраину села, где инспекторы обнаружили крупную стихийную свалку.

Фотографии троих осужденных на сайте кампании Free AKA. Скриншот "Кавказского узла". Близкие Гаджиева, Тамбиева и Ризванова добиваются международного внимания к их делу

Родные дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева и осужденных вместе с ним Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова собирают подписи под открытым письмом к международному сообществу с призывом содействовать их освобождению.

Сотрудники полиции. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Жительница Дагестана обвинила полицейского в избиении

Следователи в Махачкале отказались проводить проверку по жалобе Гёзель Умалатовой, которая заявила о насилии со стороны сотрудника полиции. Сам силовик обвинил Умалатову в оскорблении и угрозах.