×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:10, 28 сентября 2026

Проезд к горному селу в Дагестане закрыт после камнепада

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Транспортное сообщение с селом Гдым Ахтынского района прервано после обвала камней на автотрассу.

Как писал "Кавказский узел", в апреле 2025 года транспортное сообщение с высокогорным селом Гдым в Ахтынском районе также оказалось прерванным после обвалов и схода лавин.

В июне 2024 года три села в Ахтынском районе остались без транспортного сообщения после схода селя на дорогу местного значения Фий – Хнов – Гдым. В тот же день автодорога была расчищена.

В Ахтынском районе на автодороге, ведущей от трассы Ахты – Курукал – Хнов к селу Гдым, произошел обвал скальных пород верхового откоса, сообщает сегодня в 13.39 мск в своем телеграм-канале "Дагестанавтодор".

Без транспортного сообщения остался один населенный пункт

"Движение автотранспорта временно закрыто. Без транспортного сообщения остался один населенный пункт - село Гдым. На место для расчистки перебрасываются две единицы техники - бульдозер и экскаватор", - говорится в публикации.

Жители горных сёл регулярно сталкиваются с проблемами из-за бездорожья

Напомним, жители высокогорных сел Дагестана неоднократно сталкивались с трудностями из-за отсутствия дорог. Так, в июле 2026 года в Чародинском районе жителям пришлось почти километр нести на руках тяжелобольного к врачам.

16 января 2022 года жителям села Хушет пришлось нести по горам на носилках в соседний населенный пункт беременную женщину, которой потребовалась госпитализация. После выписки женщины из больницы односельчане увезли ее домой по горам на строительной тачке. Пользователи соцсети, посмотревшие ролик об этом, возмутились равнодушием чиновников к проблеме отсутствия санавиации и дороги до Хушета.

С аналогичной проблемой столкнулись жители села Хутрах Цунтинского района. В феврале 2023 года машина скорой помощи не смогла проехать к заболевшей жительнице села, и сельчанам пришлось нести женщину на носилках по дороге, заваленной снегом.

Случаи, когда жители высокогорных сел из-за бездорожья вынуждены на носилках переносить человека, нуждающегося в помощи врачей, происходят почти ежегодно, рассказал в 2023 году "Кавказскому узлу" политолог Альберт Эседов. "К сожалению, только огласка подобных фактов как-то решает проблему", – отметил он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сельскохозяйственный участок в Дагестане, где появился мраморный клоп. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DeMeKT5Asn6/?img_index=2 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Распространение насекомых-вредителей встревожило фермеров в Дагестане

Появление мраморного клопа на сельскохозяйственных участках угрожает потерей урожая, а обращения к властям оказались неэффективными, пожаловались жители южных районов Дагестана. Власти районов и поселений должны участвовать в борьбе с вредителем, указал Россельхознадзор.

Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Награждение родственников погибших. 6 октября 2026 г. Фото: https://riadagestan.ru/ Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

В Магарамкентском районе переданы награды родственникам бойцов, убитых в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2145 бойцов из Дагестана.

Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Раджаб Ташанов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2140 бойцов из Дагестана.

Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.