×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:48, 4 июня 2026

Пять военных из Туапсе убиты на Украине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дмитрий Ибнеев, Артур Качканьян и трое их земляков из Туапсинского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти назвали имена как минимум 849 убитых там военных с Кубани. 

Как писал "Кавказский узел", к 3 июня чиновники и силовики официально признали убитыми на Украине как минимум 4550 бойцов из СКФО и 4652 - из ЮФО, в том числе 844 военнослужащих из Краснодарского края. 

Имена пятерых убитых на Украине военнослужащих назвал глава Туапсинского муниципального округа Сергей Бойко, отчитываясь о передаче их родственникам посмертных наград. 

Рядовые Ованес Тозлиян и Михаил Соколов, сержант Владимир Гриченков и старший прапорщик Дмитрий Ибнеев посмертно награждены орденами Мужества. Еще один военный, гвардии рядовой Артур Качканьян, посмертно награжден медалью "За боевые отличия", сообщается в Telegram-канале чиновника.

Таким образом официально признаны убитыми не менее 849 комбатантов из Краснодарского края. "Кавказский узел" ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, убитых в военной операции. Список составлен на основании данных, официально озвученных представителями властей и силовыми ведомствами, говорится в справке "Кавказского узла" "Статистика СВО: для юга России потери растут".

О том, что на Украине убит рядовой Артем Хинчин из Туапсинского района, местная администрация сообщала в конце мая. 

Госнаграды, мемориальные доски и выступления на "Первом канале" не гарантируют семьям убитых поддержку государства, говорится в материале "Кавказского узла" "Служили три товарища: как власти лишают льгот семьи убитых добровольцев", в котором описаны истории убитых бойцов. "Я получаю на двоих несовершеннолетних детей как семья военных пенсионеров всего лишь двенадцать тысяч рублей в месяц", - рассказала вдова одного из них.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Остатки нефти на танкере Aframax Rio арестованы из-за неоплаты работы Морспасслужбы

Арбитражный суд Краснодарского края арестовал уцелевшую нефть на танкере Афрамакс Рио на сумму 239,6 млн рублей.  Морспасслужба через суд требует более 750 миллионов за проведение аварийно-спасательных работ.

Жительница Краснодара записывает видеообращение к Путину. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/84979 Краснодарка записала видеообращение к Путину с жалобой на отсутствие отопления

В домах жителей краснодарского микрорайона Дубинка нет теплоснабжения, хотя температура воздуха ночью опускается до двух градусов, и абоненты платят за подачу тепла, пожаловалась местная жительница в видеообращении к Владимиру Путину. Жители Краснодара и Туапсе, комментируя ее жалобу в сети, также сообщили об отсутствии подачи тепла и раскритиковали чиновников за плохую подготовку к отопительному сезону.

Пляж в Анапе. Скриншот фото из Telegram-канала "Маковозовы" от 07.11.26, https://t.me/makovozovy/71029. Пользователи соцсети поспорили о действенности петиций с требованием поднять танкеры

За три дня под петицией с требованием поднять затонувшие в Керченском проливе части танкеров с мазутом подписались 30 человек. Петицию нужно было размещать на отечественной платформе, указали комментаторы. Действенность любой петиции под вопросом, а на отечественной платформе - крайне долгий срок публикации, указал анапский блогер.

Александра Ноздринова перевели на строгие условия содержания

Кубанский блогер и журналист Александр Ноздринов, осужденный по статье о распространении фейков об армии, переведен на строгие условия содержания. До этого администрация колонии назначила ему еще два взыскания. Ноздринов направил жалобу главе Следкома России.

Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Имущество бывшего вице-губернатора Кубани Нестеренко конфисковано

Суд изъял в доход государства имущество бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко и его супруги на сумму более 20 миллионов рублей.