×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:58, 22 апреля 2026

Пользователи соцсетей назвали экологической катастрофой ситуацию в Туапсе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти отчитываются о нормальном состоянии атмосферного воздуха в Туапсе на фоне пожара на нефтебазе в порту. Жители города в то же время публикуют последствия "нефтяного дождя", заявляя об экологической катастрофе. 

Как писал "Кавказский узел", после атаки беспилотников в ночь на 20 апреля на нефтяном терминале в Туапсе возник пожар. Вечером 20 апреля местные жители сообщили, что в городе "прошел нефтяной дождь". Экологи предупредили жителей Туапсе, что "нефтяной дождь" и дым от пожара на нефтебазе представляют опасность для здоровья. 

После дождя в Туапсе 20 апреля горожане обратили внимание на черные шарики, которые остались на открытых поверхностях. На опубликованных в соцсетях снимках видны продукты горения, осевшие на автомобилях и листьях растений. 

Пользователь Instagram* eugenyikim опубликовал видео с черно-коричневыми каплями на белом садовом стуле. Автор видео проводит пальцем по пластику, маслянистые капли размазываются по поверхности. "Теперь черные капли в воздухе и оседают повсюду - на дома, людей и животных. И в легких", - написал он. Автор другого видео, опубликованного в паблике vesti_novo, проводит рукой по навесу, покрытому каплями после дождя, и демонстрирует жирные черные пятна на пальцах.

На земле, по сообщению туапсинцев, остался маслянистый мазутный налет. На побережье с 20 апреля начали находить новых птиц, испачканных нефтепродуктами. 

"Гуляла у моря в Туапсе - и увидела то, что не выходит из головы. Птицы… три штуки, все в мазуте. Полностью. Они сидят прямо на берегу, не улетают, не прячутся. Просто потому, что не могут. Они как будто уже сдались. Глаза живые, а сил нет совсем. Перья склеены, они не могут ни взлететь, ни нормально двигаться. Некоторые даже не реагируют, когда подходишь близко", - написала пользователь во "ВКонтакте" Alexandra Fotograf в группе "Мой Туапсе". 

Скриншот публикации "ВКонтакте"Другая участница этой группы опубликовала фотографию детских ладоней с черными маслянистыми пятнами. "Ребенок поиграл во дворе 10 минут, все руки в мазуте", - написала она. 

Несмотря на продолжающийся пожар на нефтебазе в порту, администрация Туапсинского муниципального округа отчиталась, что Роспотребнадзор не обнаружил превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе. Горожане этим оценкам не доверяют. 

"То, что сейчас происходит в городе, можно смело назвать экологической катастрофой. Так вот вопрос, почему до сих пор не приняли меры для защиты населения? Оценка качества окружающей среды показывает, что у нас "все хорошо", но как это хорошо, если люди возвращаются домой в мазуте? Люди дышат непонятно чем, животные гибнут", - написал анонимный пользователь сообщества. 

Жительница Ставрополя Veronika Chursanova, приехавшая в Туапсе 21 апреля, поделилась впечатлениями на своей странице во "ВКонтакте". "Пожар, закрывающий, кажется, половину неба - зрелище страшное. Хочется уйти, убежать, уехать как можно дальше. А потом еще пришла информация о разливе нефти. Жаль до слез", - написала она.

Пользовательница Instagram* anni.on_ сообщила подписчикам, что покинула Туапсе. "Находиться там невозможно, дышать нечем", - заявила она.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дети идут по обочине дороги из-за отсутствия тротуара. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83286 Состояние пешеходной инфраструктуры в Краснодаре дало повод для критики чиновников

Детям из поселка рядом с хутором Копанским приходится ходить в школу вдоль оживленной трассы без тротуара и освещения, пожаловалась местная жительница в Telegram. Другие жители, комментируя ее жалобу, раскритиковали чиновников за отсутствие безопасной пешеходной дороги и указали, что подобные проблемы в Краснодаре не решаются годами.

Смартфон и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сочинец получил срок по обвинению в фейках про армию

Суд в Сочи приговорил местного жителя Евгения Красникова к трем годам заключения, признав его посты в соцсети "заведомо ложными сведениями" о ВС РФ. Мужчине также вменяли призывы к насилию, направленные против "русских людей".

Люди жалуются. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы пожаловались на нехватку поликлиник в новых районах города

Единственный педиатрический участок №20 в Новознаменском решили перенести в Комсомольский микрорайон, из-за чего родителям придется возить больных детей к врачу через трассу М-4 "Дон", пожаловались местные жители. Другие краснодарцы, комментируя их жалобу в сети, отметили, что нехватка медицинской инфраструктуры характерна и для других растущих районов города.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Информационный центр избиркома Волгоградской области. Фото пресс-службы, https://vk.ru/wall-107502631_1417 Избиратели юга России не ждут перемен после выборов

Жители Кубани и Северной Осетии признались, что не воспринимают выборы как способ что-то поменять в стране или выразить свой протест, существенных политических изменений после выборов они не ожидают.

Избирательный участок. Фото избиркома Волгоградской области, https://vk.ru/wall-107502631_1415 Аналитики заявили о массовых фабрикациях на выборах в Госдуму на Северном Кавказе

Результаты явки в ряде регионов Северного Кавказа сфабрикованы, уверен электоральный аналитик Иван Шукшин*. О существенных нарушениях сообщают и различные телеграм-каналы, фиксирующие ход выборов.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян