Детский омбудсмен Ставрополья Адаменко попала под санкции Евросоюза
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Чиновнице, уже находящейся в санкционном списке Канады, вменена в вину перевозка украинских детей в Россию.
Как сообщал "Кавказский узел", в 2023 году уполномоченные по правам ребенка в Дагестане Марина Ежова, а также ее коллега из Ставропольского края Светлана Адаменко попали под санкции Канады.
Евросоюз в рамках 19-го пакета санкций против России ввел ограничения в отношении уполномоченных по правам ребенка в Ставропольском крае, Орловской и Новосибирской областях Светланы Адаменко, Константина Домогатского и Надежды Болтенко. Это следует из опубликованного в официальном журнале ЕС документа, где утверждается, что чиновники вовлечены "в незаконную перевозку украинских детей в РФ" и организацию отдыха в России детей из районов, пострадавших от боевых действий.
Светлана Адаменко заявила, что санкции ЕС не повлияют на ее работу. "Я как защищала, так и в дальнейшем буду защищать детей и их право на достойную жизнь и безопасность", - цитирует ее слова ТАСС.
Агентство приводит данные Минобразования Ставрополья, из которых следует, что в 2025 году в крае отдохнули более 770 детей из Белгородской области и более 520 детей из Луганской области.
Напомним, что в сентябре мать главы Чечни Рамзана Кадырова Аймани Кадырова и фонд имени Ахмата Кадырова были включены в санкционный список Великобритании. Объясняя причину, британское правительство заявило, что Аймани Кадырова является "вовлеченным лицом", поскольку "участвует или участвовала в дестабилизации Украины" путем поддержки "программы правительства России по военно-патриотическому перевоспитанию украинских детей" в качестве президента фонда имени Ахмата Кадырова.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




