×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:25, 14 сентября 2025

Нарушения зафиксированы на избирательных участках в Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На одном из участков в Астрахани, где проходят выборы в гордуму, зафиксированы нарушения при надомном голосовании, а на другом - члены комиссии вернулись в помещение после закрытия участка.

Как писал "Кавказский узел", в регионах России с 12 по 14 сентября проходят губернаторские и муниципальные выборы, в том числе в Астрахани - выборы депутатов гордумы. На муниципальных выборах основная интрига - сколько мест получат в городских думах партии-конкуренты "Единой России", указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

В каких регионах СКФО и ЮФО проходят выборы, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Единый день голосования 2025 года на юге России". Материалы об этих выборах "Кавказский узел" публикует на странице "Выборы-2025: юг России".

На выборах в гордуму Астрахани зафиксированы "события, вызывающие серьёзное беспокойство по поводу прозрачности выборов", заявило вечером 13 сентября областное отделение КПРФ.

"На участке в 29-й школе Трусовского района сразу после открытия появилось более 35 заявлений на надомное голосование. Для сравнения, на четырёх соседних участках таких заявлений не было вовсе. Наблюдателям сначала отказали в присутствии на выездном голосовании, однако один из них всё же смог поехать вместе с комиссией и выяснил, что жители квартир, к которым приходили члены УИК, не подавали заявлений на голосование на дому", - говорится в публикации, размещенной на сайте партии.

Это может указывать на вброс фиктивных заявлений и искусственное увеличение явки, отмечается в сообщении.

Кроме того, 12 сентября после закрытия участка №438 и опечатывания бюллетеней несколько членов комиссии вернулись в здание школы, где расположен участок и хранятся бюллетени, говорится в этой же публикации.

Подано заявление о возможных манипуляциях с бюллетенями

"Свет в помещении для голосования был включён около часа, после этого они покинули здание, где находится избирательный участок. На вопросы о причинах визита они отказались отвечать. Была вызвана полиция и подано заявление о возможных манипуляциях с бюллетенями. Также было подано заявление в облизбирком о запросе видеозаписей с камер видеонаблюдения на участке. Областное отделение КПРФ требует публичного расследования и обеспечения честности голосования", - заявила партия.

Избирком Астраханской области и областное управление МВД, по состоянию на 07.15 мск 14 сентября, не сообщили в своих телеграм-каналах о каких-либо нарушениях при голосовании в регионе.

Напомним, в Краснодарским крае и Ростовской области кандидаты сообщили о вбросах бюллетеней и фальсификациях при надомном голосовании.

Наблюдатели на Кубани также заявили о вбросах и пожаловались на конфликты с членами избирательных комиссий.

В первый день голосования наблюдатель в Горячем Ключе заявил, что представитель администрации попытался остаться на участке после ухода кандидатов и наблюдателей, чтобы "работать с документами". В участок была вызвана полиция.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Аэропорт Сочи. Фото: https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/1359/175250/ Ограничения на полеты введены в трех аэропортах ЮФО

В аэропортах Астрахани, Волгограда и Сочи сегодня введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.

Альберт Ситказиев. Скриншот фото https://t.me/amo_kr_rayon/6657 Боец из Астраханской области убит в военной операции

Альберт Ситказиев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 764 бойцов из Астраханской области.

Дошло до суда дело блогеров Коваленко и Ярошенко

На рассмотрение суда передано дело астраханского блогера Святослава Коваленко и его друга Андрея Ярошенко, которые обвиняются в осквернении мемориала героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.

Советский районный суд Астрахани. Фото: https://sudyrf.info/astrahan/sovetskiy-rayonnyy-sud-g-astrahani Астраханец осужден за призывы к экстремизму

Советский районный суд Астрахани счел экстремистскими опубликованные  местным жителем в соцсети материалы и приговорил его к полутора годам принудительных работ. 

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Смягчены ограничения на продажу топлива в Астраханской области

В Астраханской области заправки сети "Газпром" временно перешли на круглосуточный режим работы, также отменены лимиты на продажу бензина в одни руки.

Житель Астрахани арестован за призывы к терактам

В Астрахани местный житель заподозрен в публичных призывах к терроризму после комментариев, призывающих к терактам против представителей власти.

Персоналии