×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:58, 20 декабря 2024

Второй краснокнижный дельфин найден мертвым в Анапе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два краснокнижных дельфина найдены в Анапе погибшими в результате разлива мазута. Мэрия отчиталась об участии сотрудников отелей в очистке побережья от нефтепродуктов.

Как писал "Кавказский узел", к 20 декабря число волонтеров и спасателей, участвующих в Краснодарском крае в устранении последствий разлива мазута, выросло до 6000. На побережье собрано 3,3 тысячи тонн загрязненного песка, сообщило МЧС.

К 19 декабря более 5,5 тысячи спасателей и волонтеров принимали участие в очистке кубанского побережья Черного моря от мазута. К работам были привлечены 300 военных и более 1,5 тысячи сотрудников санаториев. Опрошенные "Кавказским узлом" экологи призвали усилить работу по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов.

На пляже Джемете в Анапе найден второй мертвый дельфин-азовка, полностью покрытый мазутом. Сотрудник Научно-экологического центра спасения дельфинов "Дельфа" подтвердил, что пока найдены только два тела, но невозможно предсказать, сколько их будет найдено в будущем, сообщает сегодня 93.ru.

Несколько волонтеров центра "Дельфа выехали из Сочи в Анапу. "В спецавтомобиле у нас есть диагностическое оборудование, медикаменты и средства для оказания первой помощи и транспортировки дельфина", - пояснил представитель организации.

18 декабря был зафиксирован случай гибели дельфина-азовки. Экологи обнаружили погибшее животное в Анапе. Волонтеры центра "Дельфа” обследовали тело и констатировали, что дельфин погиб в результате попадания в разлив мазута.

По данным экологов, в Черном море обитает три вида дельфинов: афалина, белобочка и азовка, все они включены в Красную книгу. Самая большая популяция у белобочек — 50-100 тысяч. Популяция азовки насчитывает 10 тысяч особей, афалины - 8-10 тысяч, пишет издание.

В Анапе продолжается активная расчистка пляжей, наиболее масштабные работы проходят сегодня с утра на Пионерском проспекте, в Витязево, на Благовещенской косе, сообщает в своем телеграм-канале администрация города. "Единый волонтерский штаб работает ежедневно по адресу: Витязево, улица Черноморская, 120 б. Там можно получить всю необходимую информацию, взять инвентарь и средства защиты", - говорится в публикации.

В работах принимают участие сотрудники отелей и здравниц - в частности, около 100 сотрудников всероссийского детского центра "Смена". "Мужчины направляются на чистку пляжа от нефтепродуктов в районе Витязево, разгрузку и загрузку гуманитарной помощи. Женская часть коллектива работает в Центре спасения птиц - проводит реабилитационные действия, мытье и кормление выживших животных. Автобусы с волонтерами отправляются из "Смены" ежедневно", - отчиталась мэрия Анапы.

Для эффективной очистки пляжей Анапы от нефтепродуктов не хватает техники и сил, собранный мазут не вывозится своевременно, а местные власти лишь имитируют деятельность отчетами о привлечении к работе бюджетников и казаков, пожаловались 19 декабря волонтеры.

Напомним, 15 декабря в Керченском проливе танкеры "Волгонефть 212" и "Волгонефть 239" потерпели крушения из-за шторма. В результате погиб один из членов экипажа танкера "Волгонефть 212". Кроме того, произошел разлив нефтепродуктов. 18 декабря стало известно, что около 50 километров пляжей от Анапы до Темрюка загрязнены мазутом. Волонтеры организовали спасение испачканных нефтепродуктами птиц.

Капитан танкера, на котором в результате крушения погиб матрос, заключен под стражу, капитан второго танкера отправлен под домашний арест. Следствие запланировало экспертизы для оценки ущерба от разлива мазута.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пляж в Сочи. Фото Марии Карагёзовой, Юга.ру Чиновники рапортовали об открытии пляжей после пожара на нефтяном танкере близ Сочи

Пляжи в Сочи и федеральной территории "Сириус" возобновили работу. По данным мониторинга, после пожара на нефтяном танкере Aframax Rio загрязнения моря не зафиксировано, отчитались власти.

БПЛА на фоне города. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел в Краснодаре после атаки беспилотника

В результате атаки БПЛА минувшей ночью произошел пожар на одном из предприятий в Краснодаре. По данным властей, раненых нет.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Анатолий Евтушенко. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=1473658610991805&set=a.377813910576286 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Апелляция оставила в силе приговор верующему из Краснодарского края

Краснодарский краевой суд оставил в силе решение Советского районного суда в отношении верующего Анатолия Евтушенко, осужденного на два года за участие в экстремистской организации.

Пожар на танкере возле Сочи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Росприроднадзор не выявил загрязнения моря после пожара на танкере у Сочи

Загрязнения акватории Черного моря и береговой линии после пожара на танкере Aframax Rio у Сочи не выявлено, отчитался Росприроднадзор.

Жительница общежития показывает ванную комнату. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copoilot Жильцы краснодарского общежития пожаловались Бастрыкину на угрозу выселения

Жильцы общежития на улице Станкостроительной в Краснодаре записали обращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с жалобой на требование Росимущества выселиться или выплатить крупные суммы за проживание после того, как суд передал здание в государственную собственность.