×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:01, 1 ноября 2024

Хамзаев обозначил свою позицию в конфликте с Поповым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат Госдумы от Дагестана Бийсултан Хамзаев раскритиковал своего коллегу Евгения Попова после дискуссии по поводу запрета хиджабов в школах Владимирской области.

Как писал "Кавказский узел", депутат Госдумы и телеведущий Евгений Попов заявил, что получил угрозы от депутата от Дагестана Бийсултана Хамзаева за то, что Попов в телеэфире поддержал критику в адрес Хамзаева за его позицию о запрете хиджабов в школах Владимирской области.

Бийсултан Хамзаев 31 октября прокомментировал в своем телеграм-канале слова Евгения Попова. "Журналисту, депутату Евгению Попову нужно вести себя более профессионально, а если быть точнее, по-мужски. Если есть вопросы, пусть задает в лицо, а не за спиной разгоняет шум по трубам прямого эфира. Тем более, сидит в трех креслах справа от меня. Устроили обсуждение без меня, корректно было бы позвать в эфир", - написал он.

По словам Хамзаева, он позвонил коллеге и "сказал, что так вести дискуссию некорректно". "Высказал, что думаю по этому поводу", - говорится в публикации.

Поздно вечером 31 октября Бийсултан Хамзаев пожаловался, что подвергся "информационной атаке". "Мне начали поступать различные предложения на "блок на негатив". Вымогатели без стеснения говорили названия [телеграм-]каналов, на которых за деньги поставят "блок на Хамзаева", рассказали, где еще может выйти та или иная информация, а мои помощники продолжали "раскручивать" и брать "на крючок" лиц, предлагающих сомнительные услуги "по защите деловой репутации", - написал он.

Депутат заявил о желании выяснить, "от кого поступил заказ на грязную информационную кампанию". "Для этих целей я подготовил официальные запросы в профильные силовые ведомства и правоохранительные органы с аудиозаписями телефонных разговоров, скриншотами, номерами телефонов, расценками "блока", фамилиями и именами сотрудников разных "защищающих деловую репутацию" компаний. Воспринимаю это как давление на мою профессиональную деятельность", - написал Хамзаев.

Конфликт Хамзаева и Попова прокомментировал 31 октября автор блога BERG...man Tbilisi на "Кавказском узле". "Первопричиной любого Цахеса на вашей шее является наличие у вас воли в тех или иных пропорциях. Если более просто, Кремль должен как-то успокоить группу "свирепых горцев" и современных "казбичей" почему-то возомнивших, что им всё можно, а все остальные - им должны. Эта группа представлена, в том числе в органах власти как республиканских, так и федеральных", - написал он в своем посте "Первопричина угроз со стороны Хамзаева и прочих - Кремль и его позиция?".

Напомним, с 25 октября министерство образования и молодежной политики Владимирской области запретило носить в школах хиджабы. После этого депутаты Госдумы от Чечни встретились с депутатом от Владимирской области Игорем Игошиным, чтобы обсудить запрет, сообщил Адам Делимханов. Он подчеркнул, что встреча была проведена по поручению главы Чечни.

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал антиконституционным запрет хиджабов во Владимирской области, а возглавляемый им Координационный центр мусульман Северного Кавказа призвал законодательно запретить регионам принимать подобные постановления.

Пресс-секретарь президента заявил, что в Кремле считают региональным вопросом спор о запрете религиозной одежды и потому не вмешиваются в него.

Кто выступил против хиджабов и никабов, почему это не понравилось окружению Кадырова, как в стране ранее предпринимались попытки введения запрета на ношение религиозной одежды в школах и вузах – читайте в справке "Кавказского узла" "Главное о новой попытке запретить хиджабы в России".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

АЗС "Барс" согласилась снизить цены. Скриншот фото с сервиса "Яндекс. Карты", https://yandex.ru/maps/org/bars/15573898142/?ll=44.643593%2C43.060809&z=13 Жители Северной Осетии сочли недостаточными усилия властей по снижению цен на топливо

В Северной Осетии минимум восемь заправок присоединились к договоренности с властями о снижении цены на топливо. Жители республики, комментируя отчет Министерства ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии в соцсети, сочли цены на топливо недостаточно низкими.

Первые жилищные сертификаты выданы владельцам разрушенных паводком домов в Дагестане

68 жилищных сертификатов получили жители Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утеряно или подлежит капремонту из-за последствий ЧС. 85 тысячам граждан назначены выплаты в сумме более 3,26 миллиарда рублей, что составляет чуть более 31% от общего числа заявителей.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Фото: СУ СК России по Республике Дагестан Похищение ребенка в Дагестане для давления на мать продолжило тренд насилия в отношении женщин на Кавказе

59-летний житель Дагестана похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, а при задержании угрожал убить ребенка. Жители Дагестана, комментируя этот инцидент в соцсети, осудили попытку мести матери через ребенка и потребовали наказать виновного.

Персоналии