×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:56, 23 августа 2024

Родные осужденных по делу о погроме в аэропорту Уйташ сочли приговор суровым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд вынес жесткий приговор по делу о погроме в аэропорту Махачкалы, не имея доказательств вины подсудимых, приговор будет обжалован, заявили адвокаты и родные осужденных. По таким делам  сложно добиться оправдания в апелляции, считает глава ОНК Дагестана.

Как писал "Кавказский узел", Армавирский городской суд дважды откладывал начало рассмотрения дела о беспорядках в аэропорту Махачкалы в отношении пятерых подсудимых - Анварбека Атаева, Ислама Ибрагимова, Магомеда Омарасхабова, Рабадана Раджабова и Салика Рамазанова. Арест обвиняемым продлен до 30 декабря. Гособвинитель на заседании Армавирского горсуда по делу о беспорядках в аэропорту Махачкалы попросил приговорить пятерых подсудимых к срокам от семи до 10 лет. Сегодня суд приговорил подсудимых к срокам от шести лет четырех месяцев до девяти лет.

29 октября 2023 года в аэропорту Махачкалы произошли массовые беспорядки из-за сообщения о прибытии самолета с пассажирами из Израиля. В беспорядках пострадало более 20 человек, 140 человек находятся под стражей, 1200 человек привлечены к административной ответственности. Обвиняемые заявляют, что были в аэропорту, но не принимали участия в беспорядках, отметил 13 июня председатель Общественной наблюдательной комиссии Дагестана Шамиль Хадулаев. Что произошло в аэропорту Уйташ и как идет следствие, рассказывается в справке "Кавказского узла" "Дело о погроме в аэропорту Махачкалы".

Адвокат Магомеда Омарасхабова Лайла Убайдулаева считает приговор крайне суровым. "Этот приговор можно назвать абсолютно незаконным. Вина должна быть подтверждена доказательствами, а здесь нет никаких доказательств, но есть весьма суровый приговор. Это несправедливо. Суд проигнорировал  отсутствие доказательств и вынес заведомо незаконный приговор", - сказала она "Кавказскому узлу".

Приговор в скором времени будет обжалован. "Мы обязательно обжалуем приговор, как только получим все необходимые материалы. Если решение оставят в силе, мы дойдем до Верховного суда РФ. Мы пойдем до самого конца. Другие адвокаты также собираются обжаловать приговор", - отметила она.  

Мать Омарасхабова не верит, что суд вынес такой жестокий приговор. "Я знала, что будет обвинительный приговор, была к этому готова, но чтобы больше шести лет дали моему сыну, к этому я не была готова. Это чудовищное решение, нельзя выносить такие приговоры", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла", еле сдерживая слезы.

По ее словам, осужденные держались стойко, но были недовольны приговором. "Они меня успокаивали. Но было видно, что и они не ожидали такого приговора, были в шоке, но держали себя в руках", - отметила она.

Гуля, мать Салика Рамазанова, которого осудили на шесть лет и четыре месяца, также не ожидала, "что за присутствие в аэропорту могут дать такой большой срок". "Он же ничего не делал там, никого не бил, не ломал и не крушил. Он просто стоял там, оказался в аэропорту случайно. За все эти судебные заседания никто так и не привел хоть один факт его вины", - рассказала она "Кавказскому узлу".

По ее словам, адвокаты всех осужденных собираются обжаловать приговор. "Конечно, будем обжаловать. Все будут. За что шесть лет дали? За то, что он работал таксистом, отвез в аэропорт клиентов, самому стало интересно и просто стоял, наблюдал за происходящим, вот за это? Это полный беспредел. Настоящих провокаторов и нарушителей не судят, а наших ребят так сурово осудили. Ему 27 лет, еще не женат, шесть лет своей жизни он проведет в тюрьме просто ни за что. Он очень добрый, никогда не нарушал законы, не имел проблем с правоохранительными органами, таких людей не должны сажать", - отметила она.

Гуля также рассказала, что сами осужденные спокойно отнеслись к приговору. "Они настоящие мужчины. Не показали никаких эмоций. Были спокойны и еще и нас успокаивали в зале суда", - сообщила она.

Председатель Общественной палаты Дагестана Шамиль Хадулаев также считает суровым вынесенный приговор. "Это достаточно суровый приговор с учетом того, что, как говорили адвокаты, в деле нет доказательств вины этих ребят. Если они просто присутствовали там, никого не били и ничего не ломали, то приговор можно назвать суровым", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, приговор следует обжаловать, но шансов на изменение решения мало. "Практика показывает, что по таким делам сроки не сокращаются. Они оставляют в силе решение суда. Максимум могут на полгода скостить, но не больше", - отметил он.

Отметим также, 17 февраля родственники участников беспорядков в аэропорту Махачкалы обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой о снисхождении.

"Кавказский узел" также писал, что с 26 по 29 октября 2023 года массовые антисемитские акции прошли в трех республиках Северного Кавказа. В Черкесске участники акции требовали не пускать приезжих из Израиля, а в Нальчике был подожжен культурный центр. В Хасавюрте сотни людей собрались у отеля после сообщений в соцсетях о том, что в этой гостинице находятся беженцы из Израиля, говорится в справке "Кавказского узла" "Антисемитские акции Северного Кавказа: как это было". Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Волна антисемитских акций на Северном Кавказе".

Боевые действия между Израилем и палестинским движением "Хамас" начались 7 октября 2023 года с обстрела израильской территории сотнями ракет, целями которых стали, в том числе гражданские объекты и мирные жители. Армия обороны Израиля в ответ начала против "Хамаса" военную операцию.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Роман Кужев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Персоналии